«Газпром» отказывается от проекта «Владивосток СПГ»

Однако СПГ-проект в Приморье газовая монополия попробует реализовать, но значительно скромнее
15 июля 2019  13:30 Отправить по email
Печать

«Газпром» все же отказывается от разрекламированного, но так и не реализованного проекта «Владивосток СПГ». Вначале завод хотели построить к 2014 г, потом в 2017 г, но каждый раз затея откладывалась, несмотря на то, что спрос на газ в странах АТР уверенно рос, сообщает ТГ-канал "Газ-Батюшка",

Сдержанность по проекту «Владивосток СПГ» всегда была связана с тем, что заявленную мощность до 15 млн. т. было нечем обеспечить. Причем, даже при наращивании запасов на Южно-Киринском (по прогнозам 900 млрд куб. м) месторождения. Этот газ придется полностью загружать в трубопровод «Сила Сибири», чтобы обеспечить договор с Китаем на прокачку 38 млрд. куб. м. в год.

Можно было бы взять газ и из проекта «Сахалин -2», но «Газпром» рассматривает возможность расширения СПГ-завода с Shell и японцами. А Япония так вообще предлагает «Газпрому» проект морской трубы Сахалин—Хоккайдо.

Однако СПГ-проект в Приморье газовая монополия все же попробует реализовать, но значительно скромнее. Завод хотят построить на побережье Уссурийского залива как среднетоннажный, мощностью 1 – 1,5 млн. т. Объект будет расположен недалеко от газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». Но это будет событие уже местного значения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть