Полигоны для бытового мусора в пяти регионах России полностью исчерпали свою ёмкость

Для того чтобы исправить ситуацию 2019 году в России стартовала мусорная реформа
12 июля 2019  13:20 Отправить по email
Печать

Полигоны для бытового мусора в пяти регионах России - Ингушетии, Ленинградской области, Алтайском крае, Башкирии и Калмыкии - к настоящему моменту почти полностью исчерпали свою емкость, пишет ТАСС со ссылкой на Росприроднадзор. По данным Счетной палаты, к 2024 году мощности полигонов в 15 российских регионах будут полностью израсходованы сообщает ТГ-канал "Ясно Понятно".

В России, по данным Минприроды, ежегодно образуется порядка 70 млн тонн бытового мусора. Этот объем в подавляющем большинстве идет на полигоны. Перерабатывается только порядка 7% отходов.

Для того чтобы исправить ситуацию, 2019 году в Росси стартовала мусорная реформа. Ее реализация должна повысить долю отправляемых на переработку отходов к 2024 году до 36%. Однако, как признают эксперты, параметры реформы были непродуманы, и сейчас она явно буксует. Для ее реализации нужно время и серьезные усилия со стороны властей, считают аналитики. Пока же Россия продолжит утопать в мусоре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

susanin
Карма: 81
12.07.2019 21:08, #36536
Одноразовая упаковка это зло.Особенно если сделана из стекла, которое может использоваться до нескольких сотен раз подряд, а значит и вместо сотен помоек, может быть только одна.
dvm9183132090
Карма: -1
25.09.2022 12:29, #48745
Инвестор вложивший  6,0 млрд. руб., озолотится и может  помочь стране, построив завод непрерывного пиролиза с рабочей температурой переработки ТКО до 2000 град. С. в отсутствии атмосферного воздуха по полной, 100% утилизации мусора в энергоносители и др. продукты. За 6,0 млрд. можно построить завод производительностью до 360.000-438.000 тонн переработки несортированного мусора в год со 100%-м экологически безопасным способом (без вони, диоксинов, фуранов, бензопирена и пыли), мировых аналогов нет. С третьего года за счёт собственной прибыли завода можно каждый год будет удваивать объёмы перерабатываемого мусора. Например: Москва, по некоторым данным, выдавливает из себя мусора = 7.2 млн. тонн в год, то можно сказать, что уже на 5-6 год проблема с московским мусором могла бы быть решена полностью. Вот таких заводов можно построить вокруг Москвы в количестве 20 шт., тогда и экология Москвы станет в норме. Таким образом переработается весь новый мусор и перерабатывается старый, попутно решается проблема газификации населения, отопление, нормализуется чистое водоснабжение, природа вздохнёт от мусорной вакханалии, устроенной человеком у власти. Так, что помпезное закрытие полигона проблему экологии не решит, т.к. всё уже отравлено и отравлять новые территории не целесообразно, его только полностью надо переработать, что бы не отравляло землю десятками лет. Не верьте в экологичность МСЗ, в RDF топливо и в тем более компостирование мусора  (рекультивация полигона) - это та ещё отрава!  Заводы финансово не пересекаются с бизнесом регионального оператора - у них свои задачи, у нас свои, так что кровавой войны не будет. https://disk.yandex.ru/i/5HgevvUj-1oR7A 
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть