Немец, не буди лихо: о «сносе» памятника на Прохоровском поле

Наша победа стояла и будет стоять в истории непоколебимо
10 июля 2019  15:15 Отправить по email
Печать

Где и как ставить памятники победителям, Россия решит без чьих-либо советов, авторам же некоторых из этих странных советов можно напомнить об известном призыве не будить лихо, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в среду, 10 июля, комментируя публикацию Die Welt.

Как сообщалось ранее, ведущий редактор исторического раздела немецкого издания Свен Феликс Келлерхофф опубликовал статью, в которой призвал снести памятник Победы на Прохоровском поле. В этом районе «не было крупного сражения», утверждает автор.

«Немец, предложивший нам снести памятник на Прохоровском поле, конечно, совсем разум потерял. Во-первых, где и как ставить памятники нашим отцам-победителям, это сугубо наше личное дело. Во-вторых, не надо, как говорится, будить лихо.

Тот факт, что соотношение потерь в Прохоровском сражении было в пользу гитлеровцев, всем хорошо известен. Предопределено это соотношение было рядом факторов: невыгодным для нашего контрудара рельефом местности, превосходством немецких танков «Тигр» над «Т-34», силой немецкой противотанковой артиллерии.

Но также хорошо известен тот факт, что уже 5 августа Красная Армия освободила город Белгород, расположенный по положению на 12 июля далеко в немецких тылах за Прохоровкой. Куда же делись эти якобы совершенно не потрёпанные три танковые дивизии 2-го танкового корпуса СС — «Лейбштандарт Адольф Гитлер», «Райх» и"Мертвая голова»? «Отошли на заранее подготовленные позиции»? Вот так и «отходили» до Берлина.

И вот ещё какой вопрос возникает в связи с созданием немцами в 1942 году танка PZVI («Тигр»), сыгравшего свою роль и в Курской битве. Понятно, что развитие в гитлеровской Германии танковой промышленности в годы Второй мировой войны было бы невозможно, не имей Германия доступа к приобретению необходимых для такого точного производства технических алмазов.

Но англо-голландская компания «Де Бирс», контролировавшая в предвоенные годы 95% мирового рынка сырых алмазов, ещё до войны заявила, что прекращает поставку алмазов Германии; свою колонию в Намибии немцы потеряли в 1918 году… Так откуда же такие алмазы у немцев в 1943-1944 годах?

Публикуя свою статью, немец хочет добавить свою ложку грязи в образ советской Победы 1945 года. Это пустое. Наша победа стояла и будет стоять в истории непоколебимо. Мы всегда будем помнить, что это была победа ещё молодого СССР над всем совокупным Западом, концентрированным выражением империалистической сути которого в тот конкретный исторический момент был режим нацистской Германии», — отметил Михаил Демурин.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

На смену политике 90-х, когда нападению подвергалось всё, что связано с Советским Союзом, в России пришла направленность на патриотическое воспитание и сохранение духовных скреп, объединяющих граждан России. Важнейшее место здесь заняла память о победе в Велико Отечественной войне, как проявления массового патриотизма и героизма советского народа.

Вместе с тем, попытки искажения военной истории продолжаются как со стороны иностранных журналистов, историков и деятелей искусства, так и внутри России. Так, опрос РАНХиГС в 2015 году показал, что 60% российских граждан замечают подобные искажения в отечественных СМИ, а 82,5% - в иностранной прессе.

Особо яростная борьба с наследием Великой Отечественной войны ведётся в странах, прямо или косвенно поддерживающих фашистские идеи: в первую очередь, на Украине и в Прибалтике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

inspe71
Карма: -139
10.07.2019 20:48, #36481
"Мы всегда будем помнить, что это была победа ещё молодого СССР над всем совокупным Западом," Демурин считает , видимо, что СССР воевал и с США, Канадой и Австралией, и Британией и Францией плюс Ирландия с Португалией и Швеция со Швейцарией итд ? Или Димурин считает, что это не Запад ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть