В июне инфляция в России упала до нуля

Это рекордно низкий  за всю новейшую  историю страны показатель для первого месяца лета
9 июля 2019  12:20 Отправить по email
Печать

Инфляция в России в июне 2019 года составила 0,04%, сообщил в понедельник Росстат. В годовом выражении инфляция в первый месяц лета замедлилась до 4,7% с 5,1% в мае.

Продовольственные товары подешевели на 0,5%, продовольственные товары без плодоовощной продукции подорожали на 0,1%. Непродовольственные товары в июне стали дороже на 0,2%.Услуги выросли в цене на 0,6%, пишет ТГ-канал "Ясно Понятно".

Резкое падение темпов роста потребительских цен оказалось неожиданным как для аналитиков, так и для Минэка. Замедление инфляции произошло в связи с сезонным удешевлением плодоовощной продукции, отметили в ведомстве. Этому способствовало более раннее начало сбора урожая в России на фоне хорошей погоды. В результате, с устранением сезонности в июне, темпы роста продовольственных цен перешли в отрицательную область, то есть наблюдалась продовольственная дефляция. Обычно это явление фиксируют в августе и сентябре, но тут этот процесс начался уже в июне.

Резкое замедление инфляции в июне «свидетельствует о слабой динамике совокупного спроса в экономике», полагает Минэкномразвития. Проще говоря, рынок реагирует на снижение потребительского и инвестиционного спроса падением цен. На фоне почти что рецессионного замедления темпов роста ВВП это должно подтолкнуть ЦБ к снижению ключевой ставки на 0,5% уже на ближайшем заседании совета директоров. Это, в свою очередь, может ослабить рубль и привести к снижению ставок по депозитам и кредитам, в том числе, и ипотечным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть