Турция рискует ввязаться еще в одну войну - в Ливии

Силы фельдмаршала Хафтара захватили и арестовали шесть турецких граждан
1 июля 2019  10:20 Отправить по email
Печать

На днях силы ливийского Правительства национального единства (ПНЕ), признанного ООН, объявили о захвате города Гарьян. Гарьян – это город, имеющий стратегическое значение. Его население составляет 200 тысяч человек. Руководимая фельдмаршалом Хафтаром Ливийская национальная армия (ЛНА) взяла его 2 апреля 2019 года. С того времени он считался одной из основных баз для последующего взятия столицы Ливии Триполи.

Халифа Хафтар обвинил Турцию в поддержке с воздуха атаки сил ПНЕ в ходе атаки на Гарьян. Официальный представитель Ливийской национальной армии объявил целями все турецкие корабли в ливийских национальных водах, враждебными считаются все турецкие объекты в Ливии, будет проведен арест всех турецких граждан на территории страны. Также прекращено сотрудничество с любыми турецкими организациями, введен запрет на полеты из Ливии в Турцию. Турция обвинена во вторжении в Ливию.

Военными ЛНА был проведен захват и арест шестерых турецких граждан Турции. Они обвиняются в шпионаже и пособничестве Правительству национального единства.

По сообщению пресс-службы ЛНА, боевыми самолетами Ливийской национальной армии был нанесен удар по одному из аэродромов в Триполи. Уничтожен турецкий БПЛА, готовящийся к взлету.

Турецкий МИД выставил требование немедленно освободить арестованных граждан Турции, пригрозив сделать силы Хафтара «законной мишенью».

"Задержание шестерых наших граждан незаконными силами ополченцев, связанных с генералом Хафтаром – это действие, равносильное бандитизму и пиратству... Мы ожидаем немедленного освобождения наших граждан. В противном случае, силы Хафтара станут законными целями", – сказано в официальном сообщении министерства иностранных дел Турции, которое было опубликовано днем 30 июня.

Таким образом, Анкара может официально объявить войну Ливийской национальной армии. Что интересно, силы Хафтара поддерживает Франция. Ряд источников сообщает, что военнослужащие спецподразделений Франции даже находятся в боевых порядках ЛНА.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть