Путин: Россия добилась в Сирии больше ожидаемого

Россия не только сохранила сирийскую государственность
28 июня 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Результат российского вмешательства в сирийский конфликт хороший и позитивный. Об этом 27 июня в интервью The Financial Times заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы добились даже большего, чем я ожидал, - сказал Путин, отвечая на вопрос британского журналиста. - Во‑первых, уничтожено большое количество боевиков, которые планировали вернуться в Россию, – речь идёт о нескольких тысячах человек, – в Россию либо в соседние страны, с которыми у нас нет визового режима. И то, и другое для нас одинаково опасно. Это первое».

В-вторых, Россия добилась стабилизации ситуации в близком регионе. «И мы, таким образом, напрямую повлияли на обеспечение безопасности самой России внутри нашей страны – это третье, - продолжил он. - Четвёртое: мы установили достаточно хорошие, деловые отношения со всеми странами региона, и наши позиции в регионе Ближнего Востока стали стабильнее. У нас действительно выстроились очень добрые, деловые, партнёрские, а во многом даже с элементами союзничества отношения со многими странами региона, включая не только Иран и Турцию, но и другие страны».

«Прежде всего это касается Сирии: мы всё‑таки сохранили сирийскую государственность, не допустили там хаоса, например, Ливии. Если бы произошло обратное, худшее, то и для России это имело бы негативные последствия», - уточнил президент РФ.

Кроме того, произошла мобилизация Вооружённых сил РФ, они «получили такую практику, которую невозможно было бы себе представить ни при каких учениях в мирной обстановке».

Говоря о судьбе Башара Асада и будущем его страны, президент сказал: «Я сторонник того, чтобы сирийский народ самостоятельно определил свою судьбу».

«Мы совсем недавно с прежней американской администрацией, когда говорили на эту тему, задавали вопрос: ну хорошо, предположим, Асад уйдёт сегодня, что завтра? – Ваш коллега правильно сделал, что засмеялся, потому что ответ смешной, Вы даже не представляете какой. Ответ был такой: мы не знаем. Но если вы не знаете, что будет завтра, зачем сплеча рубить сегодня? Вот это кажется примитивным, но именно так обстоит дело», - сказал Путин.

По его словам, Кремль предпочитает основательно всё продумать и никуда не спешить. Внутри Сирии есть внутренние причины конфликта, и они должны быть разрешены, сказал Путин, отметив: «Но движение должно быть с обеих сторон, я имею в виду конфликтующие стороны».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть