Сенаторы США подготовили 22 резолюции против планов по продаже оружия арабским странам

Клинтониты блокируют оружейные сделки Трампа
5 июня 2019  19:00 Отправить по email
Печать

Резолюции против планов по продаже оружия арабским странам, как отмечается в пресс-релизе комитета по иностранным делам Сената Конгресса США, вносятся с целью «защитить роль Конгресса в одобрении продаж оружия иностранным государствам».

«То, как администрация продвигается в этих сделках беспрецедентно и противоречит давней практике и сотрудничеству Конгресса с исполнительной ветвью власти», – сказано в сообщении.

Авторы резолюций – демократы Роберт Менендес, Крис Мерфи, Патрик Лихи и Джек Рид, а также республиканцы Линдси Грэм, Рэнд Пол и Тодд Янг, сообщает "Карточный Домик".

«Усилия администрации Трампа по продаже американского оружия Саудовской Аравии и ОАЭ – это еще один пример обходного маневра в отношении Конгресса и пренебрежения правами человека. Сегодня мы идем на этот шаг, чтобы показать, что мы не будем бездействовать, позволяя президенту и госсекретарю дальше подрывать (процесс) пересмотра и контроля со стороны Конгресса в сфере продаж вооружений», – заявил Роберт Менендес.

По мнению сенатора, в сложившейся ситуации госсекретарю стоит «немедленно представить сделки на рассмотрение Конгресса» и обсудить проблемы с конгрессменами.

Согласно закону, Минобороны США должно уведомлять Конгресс о планах продажи оружия или военного снаряжения другим странам. У законодателей есть 30 дней, чтобы блокировать сделку, но это происходит крайне редко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
06.06.2019 09:22, #35800
И кому они будут впаривать оружие. Это мне напоминает Украину с санкциями против нашей страны. Видать бацилла оказалась очень заразной.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть