​​У Всемирного банка оптимизма все меньше… Укрепляйте соцзащиту!

ВБ опять ухудшил экономический прогноз по Белоруссии на ближайшие годы
5 июня 2019  17:30 Отправить по email
Печать

Всемирный банк опять ухудшил экономический прогноз по Белоруссии на ближайшие годы. По его мнению, рост ВВП Белорусси в 2019 году составит 1,8%, в 2020-м — 1,3%, в 2021-м — 1,2%. По сравнению с предыдущей апрельской оценкой, прогноз по Белоруссии на 2019 год оказался хуже на 0,4 процентных пункта. Еще более существенно был скорректирован в худшую сторону прогноз на 2020-2021 годы - на 1,1 и 0,9 процентных пункта, соответственно. Причем на 2020 год прогнозируемый экономический рост Всемирного банка «опустился» даже ниже уровня самого доселе пессимистичного оракула - Евразийского банка развития (ЕАБР), который ожидает для Белоруссии экономического роста на 1,9 % в 2020 году, пишет ТГ-канал "Трыкатаж".

Основные причины ухудшения прогноза - низкий рост производительности вследствие структурной негибкости белорусской экономики и ухудшения внешних условий - стагнации на традиционных рынках экспорта продукции обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Рост государственного долга, деноминированного главным образом в иностранной валюте, а также неопределенность в отношении компенсации за «налоговый маневр» России и развития двусторонних торговых отношений двух стран создают риски для экономического развития.

Дальнейшее совершенствование деловой среды и активизация реструктуризации предприятий, особенно государственных, могли бы поспособствовать инновационной и экспортной деятельности производителей. В тематической записке к Экономическому обзору подчеркивается необходимость укрепления системы социальной защиты в отношении наиболее уязвимых социальных групп, поддержания уровня жизни населения, а также помощи людям при смене работы. Ключевая рекомендация – увеличивать долю расходов на социальную помощь, направленную на поддержку людей с низким уровнем доходов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть