Разведуправление Пентагона оценило угрозы в космосе со стороны Китая

У КНР есть проекты создания лазерных средств для противодействия и подавления космических аппаратов
9 мая 2019  00:30 Отправить по email
Печать

В январе 2019 года был подготовлен доклад Разведывательного управления министерства обороны США (РУМО) под названием «Вызовы безопасности в космосе» (Challenges to security in space). Доклад рассматривает деятельность Китая, России и других страны в космосе. Особое внимание уделено Китаю. По мнению американской военной разведки, космическая активность КНР представляет опасность для США.

В документе приводятся данные о китайском космическом потенциале. Приведем лишь некоторые из них.

КНР располагает 14 типами носителей различных классов, способных выводить нагрузки от нескольких сотен килограммов до 20-50 тонн. Кроме того, разрабатывается сверхтяжелый носитель с нагрузкой более 50 тонн.

Китай построил четыре космодрома в разных частях страны. Центры управления расположены в городах Пекин и Сиань. До 2022 года КНР планирует иметь на орбите собственную постоянную орбитальную станцию модульного типа.

На орбите по данным на май 2018 года находится 124 китайских спутника, почти половина из них решает задачи НОАК, осуществляя наблюдение и сбор данных. По этому показателю Китай на втором месте в мире после США.

По данным РУМО США у КНР есть проекты создания лазерных средств для противодействия и подавления космических аппаратов. Американская разведка предполагает, что к 2020 году Китай будет располагать уже первым наземным лазерным комплексом, который сможет подавлять оптику спутников, находящихся на низкой орбите. А во второй половине двадцатых годов КНР поставит на вооружение системы, которые способны будут наносить повреждения комическим аппаратам без оптико-электронных систем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть