Асимметричный ответ Китая на новые американские пошлины

На новый удар США в «торговой войне» ответят мерами стимулирования экономики
7 мая 2019  11:20 Отправить по email
Печать

В ответ на решение президента США Дональда Трампа о введении с 10 мая новых пошлин на китайские товары, правительство Китая примет меры по стимулированию собственной экономики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на китайскую газету South China Morning Post.

В случае, если анонсированные Трампом пошлины будут введены, правительство Китая снизит некоторые налоги и сборы, будет стимулировать потребление путём снижения процентных ставок на покупку автомобилей и бытовой техники. Также примут меры для большей открытости экономики для иностранных инвесторов и снизят ограничения на продажу жилья в небольших городах. Прежде всего, поддержка будет оказываться малому бизнесу, который в наибольшей степени страдает от санкций.

«Правительство Китая рассматривало сценарий отсутствия торговой сделки, когда разрабатывало экономическую политику на этот год. Оно имело план, связанный с ответными мерами. Теперь они могут пригодиться», – сказал аналитик банка Standard Chartered Дин Шуан.

Ранее Трамп обвинил Китай в несоблюдении уже достигнутых на переговорах договорённостей, о анонсировал введение с 10 мая пошлин по ставкам от 10% до 25% на китайские товары, ввозимые в США на сумму 200 млрд долларов в год. При этом он пригрозил ввести пошлины в 25% на пока не облагаемые пошлинами товары из Китая на сумму 325 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть