На Украине начинается «парламентский путч» 

Рада хочет ограничить полномочия президента Зеленского, сведя их к представительским функциям 
24 апреля 2019  14:20 Отправить по email
Печать

На четверг в Раде запланирован путч. А так бывает, когда новый президент, победивший с разгромным счетом Порошенко, исчезает из информационного пространства и тупо дожидается своей инаугурации.

За четыре дня проигравший «лидер» фактически создал в парламенте, доживающем последние месяцы, анти-зеленое большинство из «БПП», «Народного фронта» и «Самопомочи». И вот 25 апреля заговорщики планируют нанести демонстративный удар по победителю выборов. Сначала принимается закон о тотальной украинизации, подготовленный в рамках предвыборной программы Порошенко.

Примечательно, что даже представители избирательного штаба «гаранта» рекомендовали ему не принимать этот закон перед вторым туром, поскольку он «раскалывает общество и не будет способствовать росту рейтинга». Но теперь ситуация изменилась, поскольку Порошенко делает ставку на ультра-националистический электорат Запада Украины. Закон про мову станет показательной политической «оплеухой» Зеленскому, который сам является русскоязычным.

Следующий закон, планируемый к принятию в рамках концепции реванша – о президенте Украины. Его разработали во фракции «Самопомочь». Суть сводится к ограничению полномочий главы государства и передаче основных функций президента в кадровой и других сферах Кабинету министров и парламенту. В частности, президент лишается права вносить свои кандидатуры на такие ключевые должности, как премьер-министр, министр обороны, глава СБУ, Службы внешней разведки и так далее. Даже сформировать состав Совета национальной безопасности и обороны он не может. Только по согласованию с парламентской коалицией и Кабинетом министров.

В настоящее время у Зеленского фактически нет своего представительства в Раде. Только две фракции – «Батькивщина» и «Радикальная партия» Олега Ляшко, выразили поддержку новому президенту. Поэтому до октября 2019 года, если Зеленский не решится на досрочные выборы Рады, ему будет противостоять группа «путчистов».

Если вышеупомянутые законы будут приняты, то Порошенко еще успеет их подписать и они вступят в силу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть