Керсти Кальюлайд первой из троих поняла, что тапки с опушкой лучше, чем просто белые

Итоги визита Керсти Кальюлайд в Москву наносят мощный удар по прибалтийской русофобии
18 апреля 2019  19:00 Отправить по email
Печать

Визит Керсти Кальюлайд в Москву и её, судя по первым откликам, вполне удачные переговоры с Путиным наносят мощный удар по, возможно, самому очевидному оплоту балтийского единства последних лет - антироссийской повестке.

Долгое время страны Балтии громче всех в ЕС и НАТО призывали ввести санкции, разместить войска, осуждали аннексии и гибридные угрозы. Всё это привело отношения Запада и РФ к точке, где сама мысль о возможности диалога с Москвой воспринимается в лучшем случае как сарказм.

Но состоявшийся в этой обстановке визит балтийского лидера в Москву прошёл совершенно по другому сценарию. Путин посетовал на отсутствие диалога между соседями и вовсе не пытался читать мораль про ущемление прав русских: Кальюлайд признала, что на встрече с Путиным проблемы статуса русского языка в Эстонии поднимала вовсе не российская сторона. Это сама эстонский президент решила рассказать Путину, что ОБСЕ приветствует модель интеграции в этой балтийской республике. Президент Эстонии даже сказала, что ждёт Путина с ответным визитом в 2020 году.

Все это помещает отношения России и Эстонии в давно забытый контекст. Новому (старому) премьеру Эстонии Юри Ратасу, голосуя на саммитах ЕС за продление санкций, призывая Россию "выполнять Минские соглашения" и т.п. теперь так или иначе придётся учитывать внезапно открывшуюся реальность - оказывается, с Москвой можно разговаривать. И похоже, что не только Таллину - но и Риге, и Вильнюсу.

А что Крым? Ну Крым, да. Что теперь, всю жизнь его вспоминать? - отмечает ТГ-канал "Далеко ли до Таллина?".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
19.04.2019 07:37, #35007
В Прибалтике образовалась трещинка, будем надеяться что она будет расширяться.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть