​Российские поставщики мяса птицы могут претендовать на треть всего китайского импорта

Растет список российских предприятий, аккредитованых на поставку мяса птицы в Китай
22 марта 2019  08:20 Отправить по email
Печать

Пресс-служба Россельхознадзора сообщает, что еще семи российским предприятиям предоставлено право на поставку мяса птицы на китайский рынок. Таким образом общий список аккредитованных для экспорта в КНР российских производителей этого вида мяса увеличился до 30.

В конце января право на поставки получили такие крупнейшие производители птицеводческой продукции, как «Черкизово», ГАП «Ресурс», «Приосколье», «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева, «Белгранкорм» и другие. В конце февраля первую партию отправил «Мираторг»: два контейнера с замороженными куриными крыльями общим весом 54 т были направлены морским транспортом из Санкт-Петербурга.

Напомню, что китайский рынок для российских производителей мяса птицы был закрыт в 2005 году после вспышек гриппа птиц. И лишь в ноябре 2018 года Китай согласился разрешить поставки. По оценке министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, в ближайшие годы экспорт мяса птицы из России может достичь 150 тыс. т ежегодно, что составит почти треть от всего импорта Китая (около 500 тыс. тонн мяса птицы), пишет Телеграм-канал "Россия Аграрная".

Между тем стало известно, что для российской птицеводческой продукции вновь открыт рынок Кувейта. Как сообщает Россельхознадзор, высший комитет по пищевой безопасности Кувейта принял решение об отмене запрета на поставки со всей территории России, за исключением Ростовской области. «Экспорт мяса птицы может начаться незамедлительно с предприятий, аттестованных для поставок птицеводческой продукции в Объединенные Арабские Эмираты и королевство Саудовская Аравия», — уточняет ведомство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть