Российская армия вернётся к проверенным принципам формирования

Наследство министра обороны Сердюкова изживается
20 марта 2019  11:40 Отправить по email
Печать

В российской армии возрождают дивизии и планируют увеличить количество военных округов.

В отличие от компактных бригад, дивизия имеет все вспомогательные и тыловые службы, и может действовать в отрыве от основных сил.

Одной из причин перехода к бригадам при министре обороны Анатолии Сердюкове называли избыточное количество генералов в армии. Так как дивизией командует генерал, а бригадой – полковник, при переходе к бригадной структуре количество генералов уменьшилось.

С приходом министра обороны Сергея Шойгу в армии стали возрождать проверенную временем структуру. Были возрождены 5-я мотострелковая Таманская, 4-я танковая Кантемировская дивизии, 42-я и 152-я мотострелковые. Завершается переформирование из бригад 19-й и 136-й дивизий. В воздушно-десантных войсках сохраняется бригадная структура.

При переформировании планируется призвать на службу (в том числе и по контракту) порядка 80 тысяч человек. Установленная предельная численность Вооружённых сил в один миллион человек при этом превышена не будет.

В постсоветское время было проведено укрупнение военных округов, что сделало систему управления войсками громоздкой и неудобной. Округа были объединены в четыре. Для инспекции войск командующие округами были вынуждены покрывать огромные расстояния. Теперь округов скоро станет восемь.

Остаётся один нерешённый вопрос. Кто будет отвечать за колоссальные расходы по устранению наследия прошлых реформаторов? Как отмечает газета ВЗГЛЯД, многие из тех, кто проводил сердюковскую реформу в армии, до сих пор находятся на своих должностях, и теперь ратуют за возвращение к старой структуре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

polyakov-4439@ya
Карма: 3
21.05.2019 05:58, #35557
Возврат к проверенным принципами формирования и действиям армии свидетельство плохих знаний "МКМ объектов КС в РС для ОП с гипотезами", доминирующего использования в управлении и действиях неадекватных ГОСТ, увеличения численности, состава и содержания с отказами, авариями и катастрофами и полное отсутствие знаний методов "СА ОС в НС и физики НП без гипотез с системно обобщенными факторами ВиВ на базе НЕДИСС" в управлении войсками и в проблемах вооружения при современных подходах к ВиВ открытых метасистем.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть