Конгресс США рассматривает четыре антироссийских законопроекта

Законопроекты касаются президентов России и США
12 марта 2019  13:20 Отправить по email
Печать

На рассмотрении Конгресса США находятся четыре законопроекта, которые американские СМИ назвали «направленными лично против президента России Владимира Путина». Законопроекты призваны стать и своеобразным «предупреждением» для президента Дональда Трампа, сообщает российское издание «Коммерсант».

В одной из вынесенных на голосование резолюций содержится осуждение лично президента Владимира Путина за «убийство оппозиционного политика Бориса Немцова, одновременно обязывая власти Соединенных Штатов начать расследование деловой и финансовой деятельности Рамзана Кадырова… за пределами Российской Федерации, включая Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию».

Второй законопроект обязывает правительство США не признавать «фактически и юридически» включение в состав России полуострова Крым в 2014 году. Согласно документу, введенные США санкции могут быть отменены только после «полного выполнения всех пунктов минских соглашений».

Третий законопроект обязывает директора Национальной службы разведки США передать в Конгресс подробный отчет о финансовых и других активах, принадлежащих лично Владимиру Путину. Авторы резолюции считают, что эти активы «могут контролироваться или находиться в управлении у олигархов, входящих в ближний круг президента РФ».

«Соединенные Штаты должны предпринимать больше усилий для того, чтобы публично обнародовать сведения о коррупционных действиях Владимира Путина. Нажитое им незаконным путем состояние является, возможно, самым значительным глобальным свидетельством его нечистоплотности, а также постоянных попыток подорвать верховенство закона и демократию в Российской Федерации, — сказано в законопроекте.

Четвёртый законопроект направлен против «всемирной кампании по распространению дезинформации, организованной Россией». Он обязывает директора Национальной службы разведки США предоставить Конгрессу отчет о «попытках России использовать слабость и разногласия правительств стран Запада», включая действия, направленные «на ослабление НАТО».

Российская газета сообщает также, что в конце недели Палата представителей рассмотрит ещё один законопроект, обязывающий Министерство юстиции США опубликовать полный текст доклада спецпрокурора Роберта Мюллера, курирующего расследование о возможном российском вмешательстве в избирательную кампанию 2016 года, и обвинения против президента Дональда Трампа в сотрудничестве с представителями Кремля и воспрепятствовании правосудию.

Лидер демократического большинства в Конгрессе Стени Хойер, представляя на Капитолийском холме сразу несколько законопроектов, заявил, что подготовленные представителями республиканцев и демократов резолюции адресованы лично Владимиру Путину и Дональду Трампу и должны продемонстрировать единую позицию обеих ключевых политических партий США по отношению к Москве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Читатель
Карма: 612
12.03.2019 15:52, #34392
Сборище сумасшедших клоунов.Как бы заокеанский Карфаген не упирался,как бы не разводил демагогию и не перекладывал свои грехи на голову российского Рима,а спятивший бандитский Карфаген все равно будет разрушен.
LAKH
Карма: 588
13.03.2019 07:49, #34397
В политическом запале сша, вполне возможно, и на себя наложат (накладут) санкции, что б другим не повадно было. Накладка санкций только их прерогатива.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть