ВВС США вывели истребители F-22 с Ближнего Востока

Время на рекламу американского истребителя пятого поколения закончилось
11 марта 2019  14:40 Отправить по email
Печать

По информации американского журнала Air Force, ВВС США вывели все стелс-истребители пятого поколения F-22 с Ближнего Востока. Их заменили проверенные временем истребители F-15С.

Официальной причиной названо желание увеличить степень боевой готовности флота F-22, F-35 и F-16 до 80 процентов. На осень 2018 года в боевой готовности находились только 49% от всего количества истребителей F-22. По мнению руководства ВВС США, большей степени готовности можно достичь, разместив эти самолеты на основных базах.

Кроме того, основная задача F-22 – это борьба за превосходство в воздухе, а на Ближнем Востоке истребитель занимается только контртеррористическими операциями.

Есть и другая информация в связи с выводом F-22 с Ближнего Востока. Генерал-лейтенант ВВС США Марк Келли сказал в декабре 2018 года, что нехватка деталей для F-22 и F-35, а также влияние постоянных операций в пустыне на малозаметное покрытие, которое использует самолет-невидимка, усложняют эксплуатацию истребителей в данном регионе.

По мнению российских экспертов, истребители F-22 оказались очень сложны в эксплуатации в условиях пустынного климата. На этом театре военных действий появились современные средства ПВО: Сирии были поставлены ЗРК С-300, которые должны в ближайшие недели встать на боевое дежурство.

Истребители F-22 неоднократно оказывались в прицеле российских истребителей, действующих в Сирии, что говорит об отсталости стелс-технологии США, а на нее делались большие ставки. Потеря истребителя пятого поколения F-22 на сирийском ТВД была бы сокрушительным ударом по репутации военно-промышленного комплекса США.

Поэтому время рекламы для F-22 закончилось, и ВВС США сделали выбор в пользу проверенного временем истребителя F-15С, который, в том числе, более приспособлен к использованию в данном климате.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть