США обеспокоены ставкой Китая на «большие данные»

Противостояние США и Китая выйдет на первый план в преддверии президентских выборов в Соединенных Штатах
23 февраля 2019  19:10 Отправить по email
Печать

Американский журнал The National Interest посвятил статью предстоящему обострению противостояния США и Китая. По мнению издания, Китай сейчас является второй по величине экономикой в мире, развивает океанский флот, отправил спутники на орбиту и космические аппараты на Луну, и, по крайней мере, в Азии, ее культура продолжает привлекать миллионы некитайцев.

США очень беспокоит, что Китай делает большую стратегическую ставку на «большие данные». Он накапливает огромное количество информации о своих гражданах и планирует выставить по каждому из них социально-рейтинговую оценку. Кроме этого, Китай активно скупает коммуникационные компании по всему миру. Китайское военно-политическое руководство, не создавая лишних волн, имеет видение влияния и господства. Китай «строит свой собственный новый дивный мир».

По мнению журнала, «роль НАТО в противостоянии Китаю трудно увидеть, трансатлантический альянс был полезен для победы над Советами, но будет мало полезен против коммунистического Китая».

Издание предсказывает, что «мир движется к опасной биполярности между США и «другим режимом, который стремится контролировать и контролировать сначала своих собственных граждан, а затем граждан любой другой страны».

The National Interest подчеркивает, что до сих пор ни администрация Дональда Трампа, ни европейцы не наметили общее видение по сдерживанию Китая. Мюнхенская и Варшавская встречи в значительной степени проигнорировали Китай. По мнению издания, новая президентская компания в США выведет проблему с Китаем на передний план.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть