Иран объявил о создании своей криптовалюты

Криптовалюта PayMon будет обеспечена золотом, но работать с ней пока могут только государственные финансовые организации
7 февраля 2019  13:30 Отправить по email
Печать

Как сообщил иранский англоязычный портал финансовой информации Financial Tribune, Исламская Республика Иран запустила поддерживаемую золотом криптовалюту под названием «PayMon».

Криптовалюта будет использоваться для токенизации активов и имущества финансовых учреждений. Она создана в сотрудничестве с компанией Ghoghnoos и четырьмя банками: Парсианским банком, банком Pasargad, банком Melli Iran и банком Mellat.

Новая криптовалюта будет торговаться на иранской бирже Fara Bourse, но доступ к операциям с ней поначалу получат только государственные финансовые организации.

«PayMon» будет создана на базе технологии blockchain и обеспечена золотом. Первоначально будет выпущено не более одного миллиарда токенов.

Предполагается, что новая криптовалюта поможет стране минимизировать потери от американских санкций и невозможности пользоваться всемирной платёжной системой SWIFT.

Ранее правительство Ирана сообщало, что собирается ввести запрет на использование криптовалют в стране для предотвращения конкуренции со своей криптовалютой, которую предполагает создать. Использование биткойна будет запрещено, а другие электронные деньги будут допущены к обороту ограничено, в соответствии с утверждаемым государством списком. Гражданам будет запрещено хранить суммы свыше 10 тысяч долларов не на банковских счетах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть