Назарбаев начал готовиться к транзиту власти

Все хорошее когда-либо заканчивается
4 февраля 2019  22:50 Отправить по email
Печать

Конституционный Совет Казахстана 4 февраля 2019 года сообщитл о том, что им принято к производству обращение президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан: "В соответствии с Конституционным законом «О Конституционном Совете Республики Казахстан» начата работа по подготовке материалов к заседанию Конституционного Совета, на котором указанное обращение будет рассмотрено по существу".

О чем это говорит?

Очевидно, что данное сообщение адресовано обществу и содержит конкретную задачу. Нурсултан Назарбаев отличается особым вниманием к соблюдению процедурных моментов при оформлении принципиальных политических решений. И толкование Конституционного Совета также имеет важное значение с позиции дополнительной конкретизации и оформления обозначенных в Основном Законе положений и предупреждения любых намеков на двусмысленное толкование в будущем.

Но вряд ли это значит, что транзит состоится непременно сейчас. Вполне вероятно, что, исходя из толкования Совета или иных соображений, на юбилейном съезде партии «Нур Отан» состоится выдвижение кандидата на внеочередные выборы. Нельзя исключать, что предложен будет другой кандидат, которого поддержит первый президент. Но вполне может быть реализован сценарий очередного участия Нурсултана Назарбаева с последующим в краткосрочной перспективе уходом в отставку.

Адресованность населению данного сообщения носит другую задачу. Вероятнее всего, оно призвано запустить ранее не столько табуированную, сколько осознанно всеми игнорируемую тему транзита. Мысль о неизбежности смены фигуры носителя верховной власти должна перестать быть пугающей.

Но главным образом, логика многих последних институциональных изменений свидетельствует о желании Нурсултана Назарбаева самостоятельно осуществлять настройку политической системы при следующем президенте. Чтобы избежать потрясений и внутриэлитных столкновений, отмечает ТГ-канал "Kaliyev channel".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть