Польские евроскептики основали свою партию

Движение «Polexit» примет участие в выборах в Европарламент в мае этого года
30 января 2019  13:00 Отправить по email
Печать

Бывший вице-мэр Кракова и депутат Европарламента Станислав Жултек основал в Польше партию «Polexit». Как видно из названия, целью партии является выход Польши из Евросоюза. Партия примет участие в выборах в Европарламент, которые состоятся в мае этого года, а осенью поборется за места в Семе и Сенате (нижняя и верхняя палаты парламента) Польши.

По словам Жултека, очень многие поляки являются противниками Евросоюза. Важным фактором недовольства является подорожание электроэнергии в Польше, которое является следствием навязанной Евросоюзом борьбы с глобальным потеплением.

Главной причиной создания партии Жултек назвал то, что Евросоюз увязывает оказание финансовой помощи Польше с требованием признания верховенства европейского законодательства.

«Если оно вступит в силу, мы полностью потеряем свой суверенитет и за нас будут решать другие государства. Для поляков это настоящая оккупация», - цитирует депутата издание RADIOZET.PL.

Сторонники выхода Польши из Евросоюза считают, что когда во многих странах ЕС возникнут движения, подобные «Polexit», вышедшие из союза страны могут создать новый Евросоюз на новых принципах. В Польше рассчитывают, что их страна будет играть ведущую роль в таком объединении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть