Ситуация на потребительском рынке ухудшается

Выдачи кредитных карт российскими банками в декабре 2018 года снизились к ноябрю
23 января 2019  13:00 Отправить по email
Печать

Выдачи кредитных карт российскими банками в декабре 2018 года снизились к ноябрю, хотя обычно происходит обратное. Однако на этот раз кредиткам многие граждане предпочли ссуды наличными, пишет kommersant.ru. Что случилось?

В чем причина?

Перераспределение спроса граждан в пользу кредитов наличными отражает изменение потребительского настроения, которое значительно ухудшилось во втором полугодии 2018 года, полагают эксперты.

Это привело к тому, что граждане не совершали лишних трата и заимствований. А если уж брали кредиты, то для приобретения дорогостоящих товаров долгосрочного потребления — машин, квартир, дорогой бытовой техники, опасаясь их удорожания. Однако, как правило, такие покупки оплачиваются наличными, а снимать их с кредитной карты невыгодно.

Сыграл свою роль и фактор популярности продаж через интернет, указывают специалисты. В торговых сетях оплатить многие товары, к примеру, бытовую технику, картой не составит проблемы. Но во многих интернет-магазинах, где цены обычно ниже, возможность PoS оплаты отсутствует. Особенно это касается случаев доставки товара на дом. Поэтому занимать гражданам логичнее наличные.

Что будет дальше?

Рост цен и стагнация доходов подталкивают граждан к сокращение необязательных расходов. В этой связи вероятно, что темпы роста выдачи кредитных карт в России могут сократиться за счет отказа от них наиболее экономичных и небогатых потребителей, отмечает ТГ-канал "Ясно Понятно".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть