Ракета «Калибр-М» станет элементом стратегического ядерного сдерживания

Ракетные комплексы «Калибр-М» резко повысят устойчивость морского компонента стратегических ядерных сил России
9 января 2019  21:30 Отправить по email
Печать

Обновление крылатой ракеты «Калибр» на ее новую версию «Калибр-М» идет в рамках государственной программы вооружений до 2027 года. ИА REX уже сообщало об этом.

Разработка новой версии «Калибра» обеспечена финансами минобороны РФ, и в настоящее время идут научно-исследовательские работы. Боевая часть ракеты будет как ядерном, так и обычном исполнении. За счет больших, чем у предшественника габаритов, ракета сможет иметь и большую дальность полета – до 4,5 тысяч километров.

По заявленным характеристикам «Калибр-М» будет считаться крылатой ракетой морского базирования с самой большой дальностью полета в мире.

Следует заметить, что стоящие на вооружении ВМФ РФ ракетные комплексы «Калибр» имеют дальность стрельбы на 2 тысячи километров с обычной боевой частью и на 2,6 тысячи километров с боевой частью в ядерном варианте.

По мнению военных экспертов, «Калибр-М» позволит российскому флоту проецировать силу на большие дальности: корабли смогут ударить издалека, не заходя в зону действия обороны противника.

Данный ракетный комплекс также будет играть роль важного элемента стратегического ядерного сдерживания. Носителями ракет «Калибр-М» будут атомные многоцелевые подводные лодки, дизель-электрические подлодки, эсминцы, фрегаты.

Получается, что резко увеличивается количество платформ, которые смогут использовать такого рода стратегическое вооружение. Таким образом решается проблема устойчивости морского компонента стратегических ядерных сил.

Эксперты считают, что сосредоточение слишком большой части ядерного потенциала флота на ограниченном количестве очень дорогих платформ (атомных подводных лодках) может быть довольно дорого и опасно. Распределение этого потенциала на десятки кораблей, каждый из которых несет по несколько ракет, резко снижает возможность и результативность обезоруживающего удара со стороны противника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть