США собираются ввести санкции против подрядчиков «Северного потока-2»

Это вызывает «большую озабоченность» в Германии
9 января 2019  14:00 Отправить по email
Печать

США собираются ввести санкции против двух компаний-подрядчиков «Северного потока-2». О том, что такой проект разрабатывается в Госдепартаменте США, сообщила немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на неназванные источники в правительстве ФРГ.

Санкции предполагается ввести против компаний, занимающихся прокладкой труб газопровода. Это швейцарская группа компаний Allseas, и итальянская компания Saipem. На долю Allseas приходится более 90% трубопровода, а Saipem уже выполнила свою часть работ на строительстве.

Ранее американский посол Ричард Гренель заявлял изданию, что участвующие в строительстве компании очень рискуют, «так как санкции вполне возможны».

Как отмечает газета, в Берлине с «большой озабоченностью» смотрят на попытки США помешать строительству газопровода, и пытаются оказать влияние на США «на всех уровнях», вплоть до министра иностранных дел Хайко Мааса.

США стараются помешать строительству «Северного потока-2» из-за планов по продвижению своего сжиженного природного газа (СПГ) на европейский рынок, и заявляют об опасности энергетической зависимости Европы от России. В этом их поддерживают Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского газа, а также Польша и Прибалтика. Германские и западноевропейские политики неоднократно заявляли, что опасения США безосновательны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть