Бывший министр финансов Подмосковья не смог стать «беженцем» во Франции

Экс-министр финансов Московской области Алексей Кузнецов был экстрадирован французскими властями в Москву
4 января 2019  20:40 Отправить по email
Печать

На Родине его обвиняют сразу по нескольким статьям УК, инкриминируя ущерб на сумму 14 млрд руб. При этом часть фигурантов резонансных хищений из областного бюджета уже получили свои сроки: его первый заместитель Валерий Носов (14 лет лишения свободы), сообщники Владислав Телепнев (10 лет колонии) и Елена Кузнецова (7 лет).

Российские власти ожидали этого момента более 5 лет. Алексей Кузнецов был задержан еще летом 2013 года около Сан-Тропе, имея при себе 5 различных паспортов. На самом деле, решение об экстрадиции было принято еще в 2014 году (и безуспешно обжаловано защитой Кузнецова в марте 2015 года), поскольку французские судебные органы всякий раз соглашались с доводами Следственного комитета.

Понимая неизбежный для себя исход, Кузнецов подал в начале 2015-го года прошение о политическом убежище, которое было неоднократно отклонено вышестоящими инстанциями. Не сжалили и аргументы о возможных « 15 годах заключения в ужаснейших условиях в одной из худших российских тюрем».

Дело Кузнецова оказало влияние и на дальнейшую карьеру губернатора Подмосковья Бориса Громова, который давал показания на бывшего подчиненного и покинул свой пост за месяц до истечения своих полномочий в 2012 году. Однако выйти сухой из воды удалось бывшей жене Кузнецова – Жанне Буллок (Janna Bullock).

В 2017 году американские власти отказались выдать эту гражданку США, годом позже приговоренную в России к 11 годам тюрьмы за причастность к хищениям. Сегодня Буллок дистанцируется от бывшего мужа, ведет жизнь светской львицы в Нью-Йорке, компенсируя растрату в 200 миллионов долларов благотворительными вечерами для детей, чьи матери находятся в тюрьме, отмечает ТГ-канал "ОколоКремля".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть