Поставки российского газа в Европу будут гарантированы и без договорённости с Украиной

Отсутствие контракта на транзит чеерз окраину не помешает России выполнить свои обязательства
25 декабря 2018  13:20 Отправить по email
Печать

Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, Россия гарантирует поставки газа в Европу даже в том случае, если до декабря 2019 года с Украиной не удастся договориться об условиях транзита газа через её территорию.

«При любых обстоятельствах мы гарантируем поставку российского газа по подписанным «Газпромом» долгосрочным контрактам. В этом смысле европейские потребители будут обеспечены необходимым объемом», - сказал он в интервью газете «Коммерсант».

По словам Новака, достижению договорённости мешают иски «Нафтогаза» к «Газпрому» и постоянные попытки взыскания денег и имущества российской компании в Европе. «Поскольку в результате решения Стокгольмского арбитража был нарушен баланс интересов по двум контрактам, которые были подписаны «Газпромом» и «Нафтогазом» в 2009 году, в суде решается вопрос о расторжении этих контрактов. «Газпром» готов как одну из опций рассматривать подписание мирового соглашения, которое бы удовлетворило обе стороны», - сказал министр.

По словам министра, важнейшим вопросом на переговорах о транзите является объём газа, который будет идти в Европу через Украину после 2019 года. Российское руководство не против транзита через Украину, но только в том случае, если такой транзит будет конкурентоспособен по ценам с другими вариантами доставки газа в Европу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Димоновец
Карма: 9
25.12.2018 23:58, #33336
Они-же там войну нам объявили, а мы им транзит опять? Ну, разве что если к тому времени дуркаину уже освободят от фашистов, тогда да... А так театр абсурда, Сталин в гробу переворачивается...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть