«Роснефть» отказалась от работы в Иране и инвестиций в $30 млрд

Санкции США принуждают «Роснефть» отказаться от стратегических планов
13 декабря 2018  12:00 Отправить по email
Печать

В конце 2017 года "Роснефть" и Иранская национальная нефтяная компания подписали дорожную карту по реализации стратегических проектов с намерением инвестировать до $30 млрд и ежегодно добывать до 55 млн т нефти, однако этим планам не суждено сбыться из-за антииранских санкций США. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в российской госкомпании.

Летом сего года переговоры «Роснефти» с Тегераном были свёрнуты. Российская госкомпания сосредоточилась на внутрироссийских проектах, пояснили источники российской газеты.

«Роснефть» - не единственная компания из стран, правительства которых не признали законность санкций США и декларировали приверженность «ядерной сделке» с Ираном. Например, из Ирана ушла французская Total, участвовавшая в консорциуме по освоению «Южного Парса» с долей 50,1%, которую выкупила китайская CNPC. В начале ноября российская «Зарубежнефть» продала оператора проектов по добыче нефти в Иране «ЗН-Восток» принадлежащему Минэнерго предприятию ФГУП «Промсырьеимпорт», пишет российская газета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть