Сбор зерна в России в 2018 году не достигает прошлогодних рекордных показателей

Но проблема в другом
2 ноября 2018  13:40 Отправить по email
Печать

​​В России завершается уборочная кампания. Урожай зерна в этом году будет меньше, чем в прошлом. Некоторых это расстраивает. Но расстраиваться надо по другому поводу — это нехватка зернохранилищ и вагонов для перевозки зерна, пишет телеграм-канал "Россия Аграрная".

Рекордный урожай зерна в прошлом году обнажил проблему нехватки зернохранилищ. Из-за этого 7−10% от объема предложения оказалось пророщенным зерном. Кроме того, в не предназначенных для длительного хранения сооружениях качество продукции из-за зараженности вредителями и грибковыми болезнями может снижаться до 30−40%. Потери производителей из-за ненадлежащего хранения зерна, по разным оценкам, достигают от 10% до 20% в год.

В новом сезоне ситуация принципиально не улучшилась. Минсельхоз оценивает общую вместимость зернохранилищ в России в 115,3 млн т, их дефицит при производстве зерна на уровне 100–105 млн т составляет в отдельных регионах до 2 млн тонн. Из них только около 35 млн т — это элеваторные мощности, остальное — склады напольного хранения. Многие из них не гарантируют качество хранения.

Что характерно, складской комплекс для хранения зерна в основном был создан еще в 1950−1960-х годах. Он практически не обновлялся и постепенно выходит из строя. Износ оборудования составляет от 40 до 70%.

И вот на днях читаю свежие новости. Под угрозой оказался урожай омских хлеборобов. Они собрали три миллиона тонн зерна. Но все элеваторы уже забиты, и хранить запасы негде. Проблема еще и в нехватке вагонов.

Но есть и хорошие новости. Например, в сентябре в Саратовской области, в Пугачеве, открылся первый мини-элеватор с отгрузочной площадкой на железнодорожных путях. Его мощность составляет 1,4 тыс. т за рабочий день, или 175 т в час. А в Новосибирске в конце октября открылся транзитный склад зерновых культур. Не элеватор, но все же хоть как-то это поможет решать проблему нехватки зернохранилищ. В нем внедрены технологии, которые не позволяют зерну на складе замерзать и прорастать. Там же установлена фасовочная машина, за рабочую смену она обрабатывает 120 т зерна.

Но больше всего меня порадовала новость из Татарстана. Там холдинг «Агросила» запустил инновационный элеватор, рассчитанный на производственную мощность 150 тыс. т единовременного хранения. Его площадь составляет 5,7 га. В структуру элеватора входят лаборатория для забора проб на качество зерна, автовесовая, пункт приемки и очистки зерна, его сушки и проработки. Имеются две сушилки, они нагревают воздух без попадания прямого очага огня в сушильную камеру, что исключает возможность возгорания. Среди интересных «фишек» – фундамент расположен на 2,2 м над уровнем земли, без подземной галереи. То есть грызуны и вредители не смогут добраться из грунта до зерна. Ну, и кроме того, там почти все автоматизировано и ручной труд сведен к минимуму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть