Решение ХДС о замене Меркель выглядит запоздалым

Элита Германии окончательно раскололась
30 октября 2018  11:45 Отправить по email
Печать

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена уйти в отставку с поста лидера Христианско-демократического союза, который возглавляла в течение 18 лет, утверждает Блумберг со ссылкой на окружение канцлера ФРГ.

Это сообщение пришло наутро после очередного провала ХДС на региональных выборах: в федеральной земле Гессен партия Меркель потеряла почти треть голосов и набрала 27% против 38,5% на прошлых выборах.

А СДПГ, составлявшая "левое крыло германского центризма", в том же Гессене потеряла также треть своих голосов и набрала 19,8% против 30% на предыдущем голосовании. В итоге партии, ранее имевшие внушительное большинство, больше не имеют никакого.

Их голоса (как и в других федеральных землях) утекли условным "радикалам": треть мест прибавят "Левые", почти половину - "ультралибералы" из Свободной Демократической партии, вчетверо улучшили свои показатели и вышли на четвёртое место в общем зачёте с 13,1% правые из "Альтернативы для Германии", почти вдвое набрали, сравнявшись с СДПГ, "Зелёные" (19,8%).

Одновременно на выходных Меркель подверглась активной медийной атаке со стороны мейнстримных германских СМИ, традиционно придерживающихся глубоко "атлантистской" политики. Ей вменяется излишнее дружелюбие к В.В. Путину на стамбульском саммите по Сирии, где "не были представлены США и Великобритания, без которых достижение мира в Сирии невозможно", а также готовность продать западную солидарность за дешевый газ. В свою очередь, поборники "европейского" и "германского" суверенитета резко комментируют откровенные взятки, выплачиваемые Меркель Вашингтону в виде инвестиций в СПГ-терминалы.

Трудно не прийти к выводу, что германский истеблишмент обоих крыльев (социал-демократического и христианско-демократического) подвергается своеобразной политической эвтаназии. Фактически он плотно зажат между национальными интересами и интересами политического "политбюро", последние три поколения воспитывающегося под присмотром США. Таким образом, центристы теряют голоса в пользу "радикалов", предлагающих (каждый на своем поле) пусть и спорные, но все же заметные шаги.

В итоге решение ХДС о замене Меркель выглядит не столько назревшим и своевременным, сколько запоздалым. Вместо того, чтобы своевременно запускать на орбиту потенциальных преемников канцлерин — руководство христианских демократов дотянуло до политической катастрофы движения.

Разумеется, германский истеблишмент может сейчас резко накачать кому-нибудь образ "сферического революционера в вакууме" по образцу Макрона. Но проблема в том, что сама элита ФРГ сейчас явно расколота и дезориентирована — а по вопросам, волнующим германского избирателя, требуются не традиционные центристские полуответы, а ответы действительные — уже приватизированные выросшими на флангах политического поля силами, отмечает ТГ-канал "Вертушка АТС-1".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть