Минфин России: план «дедолларизации» не согласован

Под грифом ДСП: Сокращение использования доллара США не будет напоминать о временах СССР
15 октября 2018  18:45 Отправить по email
Печать

План «дедолларизации» российской экономики существует, однако пока между ведомствами есть технические разногласия по документу и поэтому о деталях говорить преждевременно. Об этом заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Все меры, которые можно было озвучить, были озвучены», — сказал представитель Минфина, отказавшись от комментирования деталей документа под грифом «ДСП».

По его словам, план «дедолларизации» не будет обнародован даже после того, как правительство его рассмотрит. Тем не менее, уже сейчас ясно, что среднестатистический россиянин по-прежнему сможет свободно приобретать национальную валюту США и хранить её на депозите в банке.

«Известно, например, что в нем нет пункта о том, чтобы ограничить кредитование компаний в валюте, что он не предусматривает запрет на хождение доллара США и никак не затрагивает валютные вклады россиян. В пресс-службе правительства говорили, что план включает меры для стимулирования перехода в расчетах во внешней торговле на национальные валюты», - сообщает телекомпания «НТВ».

Напомним, что в другой части Союзного государства Белоруссии и России Александр Лукашенко давно экспериментирует с «дедолларизацией», однако без особых успехов. Налоги, пошлины и иные платежи по-прежнему рассчитываются в долларах и евро, а замысел принудительно конвертировать СКВ в «зайчики» так и остался в планах: власти побоялись финансовой катастрофы.

В отличие от Белоруссии, доверие к национальной валюте у россиян есть и их депозиты, преимущественно, в российских рублях. Россию также отличает отсутствие пересчёта цен в долларовый эквивалент среди обывателей и отказ от девальваций национальной валюты с целью смягчить последствия ошибок госуправления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть