В 2024 году объемы производства молока в России планируется увеличить до 33,6 млн тонн

Планы эти были озвучены на агрофоруме в Москве
15 октября 2018  20:15 Отправить по email
Печать

Круглый стол на тему «Молочное скотоводство: достижения, проблемы, векторы дальнейшего развития» провел замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Обсуждали точки роста для дальнейшего развития отрасли. И замминистра сказал, что в ближайшие годы повышать объемы производства молочного скотоводства нужно «за счет интенсификации применения высокоэффективных технологий». На словах он нарисовал красивую картинку, на которой наши молочные хозяйства «в полную силу используют генетический потенциал скота».

Нужно довести молочную продуктивность коров в среднем по России до 7100 кг. Тогда получится к 2024 г. объемы производства молока увеличить до 33,6 млн тонн (в 2017 г., например, было 31,2 млн тонн). Сейчас стоит цель ежегодно увеличивать производство молока на одно животное на 400–550 тонн. По данным Минсельхоза, численность поголовья в хозяйствах не сокращается, а в последующие годы должна начать увеличиваться.

Но, как бы чиновники ни планировали, все это останется в их фантазиях, если не ответить на вопрос: а куда девать это молоко? За этот год в некоторых регионах закупочная цена на сырое молоко упала на 7–8 руб. за 1 кг. Причем перерабатывающие комбинаты не только уронили цены, но где-то и объемы закупок снизили. И есть факты, что хозяйства вынуждены сливать молоко в землю.

При всех этих обстоятельствах они и так балансируют на грани выживания. Им не только негде брать ресурсы на наращивание производительности, но, главное, нет стимулов для этого.

Если так нужно наращивать объемы производства молока, давайте тогда сначала создадим условия для его реализации. Сделаем так, чтобы производители делали сыр и масло из молока, а не из непонятных субстанций. И достоверную информацию о составе указывали. И уже давайте разберемся с закупочными ценами на молоко. Считаю, давно уже пора государству подойти к этому вопросу системно, а не проверять отдельные предприятия по заявлениям. А то цены на закупку упали, хотя у производителей сырого молока расходы не сократились. И при этом конечная цена на литр молока в магазине ниже не стала. Не странно? С этого надо начинать, а не с амбициозных фантазий, отмечает ТГ-канал "Россия аграрная".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть