NAFTA окончательно ушел в историю

Трамп продавил высокомерного, но слабохарактерного Трюдо. Мексика отдыхает...
2 октября 2018  21:30 Отправить по email
Печать

После длительных переговоров продолжительностью более одного года Белому дому удалось заключить совместное торговое соглашение с Мексикой и Канадой. Оно придет на смену Договору о североамериканской свободной торговле, подписанному в 1994 г. Дональд Трамп сделал вопрос об отмене NAFTA одним из приоритетным пунктов своей предвыборной программе. Сегодня можно говорить об его выполнении, отмечает ТГ-канал "Президент Трамп".

По словам Трампа, новый документ под названием US MCA (“Соглашение между США, Мексикой и Канадой”) улучшит торговые отношения между всеми тремя странами. Однако в вопросах торговли редко можно добиться того, чтобы договор был одинаково выгоден всем сторонам. Здесь как правило всегда имеет место игра с нулевой суммой. Поэтому и новый договор в общем и целом дает больше преимуществ американской экономике, чем NAFTA.

Например, доля автомобилей, производимых в Мексике рабочими с зарплатой не ниже 16 долларов в час, увеличена с 25% до 40%. В перспективе это может мотивировать американских производителей не переносить свои заводы из родных штатов в Мексику. Другой пункт согласованного договора открывает доступ на молочный рынок Канады для фермеров из США. В прошлом Канада разрешала лишь своим собственным фермерам продавать молоко на территории страны.

Представители уходящего мексиканского правительства согласились на новые условия договора с США еще в конце августа. Однако делегация из Канады долгое время продолжала тянуть время в надежде на то, что Трамп в итоге откажется ликвидировать NAFTA. Однако он принял решение пойти ва-банк и объявить об односторонней отмене NAFTA в начале сентября. Таким образом Трамп поставил канадцев перед фактом: либо они присоединяются к новому договору, либо разрывают все торговые отношения с США. Трамп понимал, что канадская экономика, тесно связанная с американской, не сможет пережить остановку торговли с США. Это понимали и сами канадцы, которые были вынуждены согласиться подписать US MCA.

Теперь новый договор будет ожидать ратификации в Конгрессе. Для этого необходимы голоса простого большинства конгрессменов и хотя бы 60 сенаторов. У Республиканцев имеется всего лишь 51 место в Сенате, поэтому ратификация может стать серьезной проблемой. Демократы, объявившие полную оппозицию Трампу, пока что не намерены даже рассматривать заключенный им договор. Впрочем, в итоге они все-таки могут быть вынуждены за него проголосовать, ведь альтернативой этому станет полный коллапс в торговых отношениях между США, Мексикой и Канадой после аннулирования NAFTA.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть