Зачем Каппель ряженым белогвардейцам?

«Белые монархисты»: из наблюдений за казусами исторических фантомов
30 сентября 2018  21:00 Отправить по email
Печать

Мы тут с утра выкладывали картинку с открытия мемориальной доски генералу Каппелю. Вот что на ней занимательно, кроме адреса (Ульяновск, ул. Тухачевского): мемориальный знак белогвардейского военачальника декорирован имперским чёрно-жёлто-белым триколором. С точки зрения исторической — это не хуже, чем украсить Робеспьера лилией Бурбонов, приписать Линкольна к конфедератам и закусывать йогурт «Растишка» солёным огурцом.

В настоящей истории В.О. Каппель и остальное белое движение — это как раз буржуазно-либеральные февралисты-республиканцы, которые свергли царя-батюшку, ликвидировали монархию как таковую вместе с российской государственностью (это случайно вышло, они не хотели, вот те крест). А «за Русь Святую» началось у них позже - после Октября, как раз когда красные их отодвинули от государства, потому что спички детям не игрушка, державу разваливать больше некуда, а они всё равно больше ничего не умеют.

Это, кстати, не отменяет того факта, что белые тоже родину по-своему любили и Гражданскую войну затеяли ради чего-то хорошего и светлого. По сути-то это вообще была разборка инициаторов двух государственных переворотов, просто красные и в конкретный момент, и на исторической дистанции оказались более состоятельными.

Эта реплика вообще не о действующих лицах событий 100-летней давности. Они уже между собой всё решили, и все умерли.

Но нас всегда занимал вопрос: как в головах современных ряженых на уровне понятий и символов совмещаются имперский триколор, русская державность и белогвардейские идеалы. Впрочем, они на то и ряженые — им думать не положено, да и нечем, отмечает ТГ-канал "НеВротик".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть