США помогают России заместить иранскую нефть в Евросоюзе

Дональд Трамп не в состоянии осознать все последствия своих действий
10 сентября 2018  20:30 Отправить по email
Печать

ЕС получит дополнительные объёмы нефти из России, которые заместят нефть из Ирана. Об этом говорится в докладе Watch Crude Outlook консалтингово-аналитической фирмы ESAI Energy, сообщает World Oil.

Из-за выхода США из «ядерной сделки» с Ираном и наложения американских санкций на Тегеран нефтеперерабатывающие заводы Евросоюза будут закупать больше российской. И они уже делают это:

в июле и августе Россия увеличила среднесуточный экспорт до 5,1 млн баррелей, что на 100 тыс баррелей в сутки выше, чем в I полугодии, а осенью этот показатель может вырасти до 5,5 млн баррелей в сутки.

«Рост российского экспорта увеличивается по мере того, как как Европа сокращает импорт иранской нефти, создавая для России возможность размещения на этом рынке больше сырой нефти», - констатировал директор ESAI по энергетике Эндрю Рид.

Для Евросоюза нет проблемы заместить иранскую нефть. Политическое руководство стран ЕС не считает санкции США в отношении исламской республики законными, однако крупные европейские компании не желают испытать на себе американские санкции.

Сокращение импорта иранской нефти более чувствительно для Тегерана: нефть – основной экспортный товар исламской республики. Доля ЕС в иранском экспорте оценивается в 20%.

Отыграть потерю рынка будет весьма непросто. Кроме того, из-за санкций США сократился интерес компаний ЕС к иранской нефтедобыче, а собственных технологий в исламской республике недостаточно. Еврокомиссия заявила, но по факту не готова компенсировать европейским компаниям убытки от санкций Вашингтона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть