Moody`s считает новые антироссийские санкции незначительными

Но обсуждаемый в настоящее время следующий пакет санкций может привести к более серьёзным последствиям
28 августа 2018  12:30 Отправить по email
Печать

Международное рейтинговое агентство Moody's считает, что новые антироссийские санкции, вступившие в силу в понедельник, окажут незначительное действие на российскую экономику.

Агентство предполагает снижение американского экспорта в Россию на несколько сотен миллионов долларов, но при этом американский экспорт и так очень незначителен. В прошлом году он составил 12,6 млрд долларов. Экспорт продукции военного назначения в Россию был запрещён ещё во время президентства Барака Обамы, поэтому новые санкции мало что изменят.

Однако новый пакет санкций, которые сейчас обсуждает Конгресс США, могут создать реальные проблемы для правительства и государственных банков России. Предполагаемые санкции снизят уровень дипломатических отношений между странами, запретят кредитование американскими банками, запретят весь импорт в Россию, кроме продовольственного, а также запретят посадку в США российских самолётов.

Последствиями для России, по мнению экспертов агентства, будет ограниченность экономического роста, сохранение зависимости от сырьевого экспорта, значительная степень бедности и неравенства.

Новые санкции вступили в действие с утра понедельника. Они мотивируются обвинениями России в причастности к отравлению в английском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Moody's сохраняет оценку суверенного рейтинга России на уровне «Bа1», прогноз позитивный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть