Расовый состав американского населения стремительно меняется

К концу 2030-х белые будут в меньшинстве во всех штатах
3 июля 2018  10:00 Отправить по email
Печать

По сведениям государственного Бюро переписи США смертность среди белого населения превысила рождаемость. Уже сегодня в шести штатах белые в меньшинстве, к концу 2030-х так будет по всей стране. Профессор демографии Техасского университета в городе Сан-Антонио Рохелио Саенс рассказал РИА Новости, что уверен в необратимости этого процесса.

Об этой тенденции начали говорить ещё в 1980-е, но мало кто принимал всерьёз. К началу века полагали, что белое население окажется в меньшинстве к 2045 году. Ныне сроки прогнозов сокращаются. Сыграл свою роль экономический кризис – рождаемость упала, и больше всего она упала у белых.

Белое население стареет. По официальным данным средний возраст белых – 43 года, латиноамериканцев – 29. 19,8% белых старше 65 лет. Также вносит свой вклад иммиграция, только 11% в ней – европейцы. Наименее обеспеченные белые стремительно вымирают из-за наркотиков.

В южных штатах со значительным процентом испаноязычного населения давно подняли тему Ацтлана – отделения нескольких южных штатов и образования там независимого государства. Некоторые политики и общественные деятели, как писатель Теодор Бил, считают такую возможность реальной.

Самое странное то, что за более 200 лет истории США там всегда преобладало белое население, ещё в 1950-е белых было 90%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть