Боевики ИГ* попытались сорвать парламентские выборы в Ираке

Выборы в Ираке все-таки удалось провести и этому способствовали беспрецедентные меры безопасности
12 мая 2018  23:30 Отправить по email
Печать

Сегодня боевики Исламского государства (организация, запрещенная в России — прим.ред.) попытались сорвать парламентские выборы в Ираке. Самая высокая активность зафиксирована в провинции Дияла, расположенной на северо-востоке страны. Там обстрелам ракетами “Град” и минометов подверглись избирательные участки в шести населенных пунктах, расположенных в районе г. Баакуба. При этом ранения получили шесть человек, в т.ч. трое бойцов полицейского отряда быстрого реагирования.

В провинции Киркук с помощью СВУ, заложенного на обочине дороги, был подорван автомобиль с членами наблюдательной комиссии. Кроме того, боевики обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия избирательные участки в самом г. Киркук. Убиты несколько сотрудников федеральной полиции.

Работа по срыву выборов велась не только сегодня и за несколько дней до этого. В течение месяца боевики ИГ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) совершали покушения на агитаторов, призывавших идти на выборы, работников избиркомов и кандидатов в депутаты.

Однако иракские власти отметили, что выборы состоялись - из 24,5 млн человек, обладающих правом голоса, избирательные участки посетили 24 млн. В такие цифры, конечно, верится с трудом. Учитывая, что некоторые области страны практически полностью неподконтрольны официальному Багдаду.

Тем не менее, выборы все-таки удалось провести и этому способствовали беспрецедентные меры безопасности. В ночь с пятницы на субботу была закрыта сухопутная граница, подконтрольная Багдаду, и ограничено движение транспорта внутри страны. Лишь через несколько часов после закрытия избирательных участков Хайдер аль-Абади распорядился снять все ограничения. Каждый участок находился под особой охраной. Всего безопасность выборов обеспечивали более миллиона силовиков.

Избирательные участки закрылись в 18:00 по местному времени (часовой пояс совпадает с Москвой). Первые результаты выборов будут известны через 24 часа, сообщает ТГ-канал "Directorate-4".

ИГИЛ, ИГ* - организации, запрещенные в России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть