Косово легализует свои бандформирования

Евросоюз и США признали Косово, теперь признают легализацию UÇK
9 мая 2018  07:00 Отправить по email
Печать

«Армия освобождения Косово» (UÇK) легализуется в форме профессиональной армии, созданной при поддержке США. Евросоюз пытается выражать недовольство.

«США оказывают помощь Косово в создании полноценной армии, это нарушает международное право и безответственно для безопасности в регионе», – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию в отторгнутой от Сербии провинции Косово и Метохия.

Захарова напомнила о резолюции 1244 СБ ООН и указала на угрозу дестабилизации региона. Приштина давно не реагирует на заявления Москвы, а Брюссель и Вашингтон не могут определиться в единой линии отношения к процессам в отторгнутом в результате войны крае. После этнических чисток там так и не наступил мир – скорее перемирие, периодически грозящее перерасти в новый кровавый конфликт с окончательным решеним сербского вопроса.

Бывший командир косовских сепаратистов, а ныне президент «Республики Косово» Хашим Тачи полон решимости договориться с Евросоюзом и НАТО и создать армию в дополнение к прочим силовым структурам отторгнутой сербской провинции. Сейчас в его распоряжении «Силы безопасности Косово» - военизированное формирование, созданное при поддержке США на базе террористической «Армии освобождения Косово» (UÇK).

К 2025 году Хашим Тачи, Кадри Весели и другие бывшие полевые командиры албанцев запланировали при поддержке сенаторов США и диаспоры создать полноценную армию. Считается, что в этом им помогут также американцы с военной базы Бондстил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть