Рост долгов по ипотеке – результат высокой инфляции

12 июля 2016  09:22 Отправить по email
Печать

По данным Объединенного кредитного бюро, с начала года количество ипотечных кредитов с просрочкой платежей выросло на 22% и достигло 103 тыс. Объем просроченной задолженности по ипотеке увеличился на 17%, до 155 млрд руб. При этом в России не редки случаи выселений ипотечных должников. «Назвать точное число выселяемых очень сложно, так как многие люди находятся вне движения»,— сообщила «Деньгам» пресс-секретарь Всероссийского движения валютных заемщиков Галина Григорьева. Среди ее сподвижников около 500 семей уже имеют на руках судебные решения о выселении. «Идут десятки, сотни подобных судов!» – сказала госпожа Григорьева издательству «Коммерсант».

Кроме этого, возникают проблемы с предоставлением заявителям временного жилья. «К примеру, в законодательстве не определен механизм предоставления подобных жилых помещений, в том числе не конкретизировано, кто должен их предоставить и из какого вида жилищного фонда. Есть примеры, когда гражданам, дом которых обвалился или пострадал в результате стихийного бедствия, вместо жилых помещений маневренного фонда предоставляли номера в гостиницах»,– рассказала первый зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной думы VI созыва Елена Николаева.

Вот как прокомментировал рост задолженностей по ипотеке финансовый аналитик Роман Балиян:

«Рост просроченных платежей по кредитам и, в частности, по ипотеке для последних лет не редкость в России. Есть много факторов, которые влияют на обслуживание текущих обязательств, например, ипотека в иностранной валюте. Более того доходы россиян в последние годы не растут, а снижаются, доходы просто не успевают за инфляцией. Безусловно, в текущих условиях тяжело обслуживать свои обязательства. Нет смысла комментировать просрочку в северокавказских республиках, там своя специфика бизнеса, о которой пару лет назад очень емко шутили в КВН.

В статье затронута очень глубокая и важная тема о защите интересов ипотечных заемщиков, которых выселяют за неоплату. С одной стороны, это правильно, у физического лица есть обязательства перед банком, которые необходимо выполнять, да и банк не благотворительная организация. Но, безусловно, необходим механизм защиты интересов граждан, которые были выселены. В этой сфере нашему законодательству совершенно точно требуется развитие. С другой стороны, для предоставления временного жилья потребуются очередные траты бюджета, поэтому ожидать каких-то быстрых подвижек в этом вопросе не стоит».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть