«Brexit будет способствовать дальнейшему падению цен на нефть и девальвации рубля»

Серьезные последствия для российской экономики вызвало и падение курса фунта стерлингов по отношению к доллару на 10%, отметил эксперт ИА REX Даниил Кириков
25 июня 2016  00:05 Отправить по email
Печать

Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает, что решение британцев о выходе из состава Евросоюза существенно не отразится на экономике страны.

«Решение, которое сегодня принято, действительно не должно повлиять на финансовую ситуацию в России. Поскольку это не связано с фундаментальными фактами роста экономического развития РФ. Поэтому мы не видим существенных рисков для распространения серьезной волатильности на российские финансы», - заявил министр.

По словам Силуанова, для России это означает падение нефти, ослабление рубля, рост волатильности финансовых рынков, "в первую очередь, эта волатильность на порядок меньше, чем та, через которую мы прошли, поэтому на внутреннюю экономическую динамику влияние этого события будет ограничено".

Вот как прокомментировал заявление Силуанова управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

"Общий смысл выступления главы Минфина сводится к тому, что влияние выхода Великобритании из ЕС на экономику России будет ограниченным, но лишь по сравнению с предшествующими кризисами.

Очевидно, что Brexit будет способствовать дальнейшему падению цен на нефть, девальвации рубля и росту волатильности на финансовых рынках, как и заявил господин Силуанов. После объявления итогов референдума курс доллара на Московской бирже вырос более чем на 2 рубля, в то время как евро подешевел на 20 копеек. Результатом этого стал обвал российской национальной валюты. Рост курса доллара, в свою очередь, способствовал падению цен на нефть.

Серьезные последствия для российской экономики вызвало и падение курса фунта стерлингов по отношению к доллару на 10 % (уровень 1985 года). Это спровоцировало обвал на крупнейших фондовых биржах планеты, в результате чего под удар попали крупнейшие торговые партнеры России в Европе и Азии.

На фоне этого перспективы скорого выхода России из экономического кризиса становятся весьма призрачными".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Кукушонок
Карма: 434
25.06.2016 18:50, #30314
Силуанов - он конечно крупный спец, но на счет нефти мы еще посмотрим. И на счет рубля тоже.
В конце концов, это мелкобриты из ЕС выходят (и еще не известно как и когда !), а вовсе не русские.
Так что покамест Силуяшка меня не убедил.
А кипение спекулятивных говн - оно всегда причину найдет. Но и продолжаться будет недели две-три, а не вечно.
Вот если наглосаксы своими фалдами экономический кризис в еврозонке катализируют - вот тогда ДА. Ну, при таких делах всем будет не сладко и не известно кому больше.
Кукушонок
Карма: 434
25.06.2016 19:32, #30315
Ой, пацаны !
Я и не думал, что, когда написал -
"и еще не известно когда и как мелкобриташки выйдут", -
окажусь исторически прозорлив почти как Владимир Ильич !

Я ж целый день бегал по магазинам - суббота всё-таки. А потому новостей не читал. А тут, вечером, пристроился за экран -- и Шо я вижу !!!
Ребя ! Наглые саксы уже сбирают подписи за переголосование ! И уже собрали то ли 800 тысяч, то ли вообще мУллЬон. Вот это прыть ! (Извините за обилие восклицательных знаков, но тут ТАКОЕ !)
Я торчу зеленый, как ты ныряешь !
Белый танец !
Танцуют все !
Голосуем до нужного результата ! Ей-богу, как "третий тур выборов" на Укре в 2005-ом.
Это Вам не русское "пацан сказал - пацан сделал". Это, если по-русски, называется "махать кулаками после драки", ядрён батон.
Ну, что ж, чем дальше, тем интереснее. Единственный вывод, который пока можно сделать, это то, что ::: если в какой-то стране становится скучно жить - пусть приглашают Кэмэрона премьер-министром. УжО он им интереснявичус наладит ! На ровном месте, Шо бы Вы ни минуты не сУМЛИвались.. А Силуяшка пока пусть на счет нефти помолчит, профи недоделанный. Тут поп-корном запасаться надо.
Так что пока! - бегу следующую серию этой "борьбы престолов" досматривать. Всем спокойной ночи и только мелко бриттам дальнюю дорогу и казенный дом …
Кукушонок
Карма: 434
25.06.2016 19:46, #30316
Интересно -- бриташки только два тура устроят ?
ВанА ! - в НХЛ, - там ведь финальная серия из семи матчей до четырех побед.
А какие бабки на рекламе поднимают ! Ай-вай-вай ! Закачаешься …
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть