Польша хочет создать с Белоруссией СП по переработке продовольствия

Продовольствие, произведённое в Белоруссии из польского сырья, сможет поступать на российский рынок, заявил министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Марек Савицкий
25 августа 2014  15:18 Отправить по email
Печать

Польша изучает варианты создания с Белоруссией совместных предприятий по переработке польского продовольственного сырья. Об этом 25 августа сообщают белорусские СМИ со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Марека Савицкого.

По его словам, в связи с введением Москвой эмбарго в ответ на санкции Запада в Польше оказалось около 1 млн тонн невостребованного продовольствия. "Белорусская сторона поставила перед нами условие: входить не просто со своим товаром - перепродавать его никто не будет - а со своими инвестициями и технологиями", - отметил польский министр.

"Если мы организуем переработку, тогда Белоруссия пустит польское сырьё на свой рынок, а Россия будет покупать произведённое в Белоруссии", - пояснил Савицкий, отметив, что Варшава будет поднимать тему создания совместных предприятий "на всех уровнях".

Польский министр также отметил, что в аналогичном ключе данный вопрос затрагивался и в переговорах с представителями Казахстана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

25.08.2014 15:26, #23286
Вот ведь ляхи, ужом заизвивались! Конечно, не сожрать столько яблок и гороху гордой польской шляхте. И рынка другого не найти - у всех в округе своего добра навалом. Стало быть, через Белоруссию будут прорываться. Одно можно сказать точно - в этом году это вряд ли удастся. Ежли им сперва надо вложиться, да ещё и организовать. Не думаю, что это дело пары месяцев. Однако ТС у нас получается какой-то не солидарный. Некрасивый союз получается.
Lana
Карма: 196
25.08.2014 16:07, #23290
Не пошли полякам в жилу ответные санкции России - что же в Германию или Францию не бегут со своим сырьем? Да мало ли, Болгария, Сербия, что , не хотят польских яблочек, разве? Посылают Польшу обратно далеко и надолго, подружки по европейскому братству?
deron
Карма: 166
25.08.2014 16:49, #23291
О какие хитрые решили и переработать свою продукцию в Белоруссии, А потом отправить нам, как уже белорусские продукты. Хитро придумано не спорю. Не плохо так себе Белоруссия цену та набила. Ну и пускай пускай тоже подымется на эмбарго нашем.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть