На Украине с начала 2013 года обратились в службу занятости и трудоустроились более 550 тысяч граждан

Это на 30% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года
17 сентября 2013  18:31 Отправить по email
Печать

В Государственную службу занятости за 8 месяцев 2013 года обратились и впоследствии вернулись к трудовой деятельности более 550 тысяч граждан Украины. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время посещения Деснянского районного центра занятости в Киеве, передаёт пресс-служба Минсоцполитики Украины.

«За 8 месяцев текущего года с помощью Государственной службы занятости возвращено к трудовой деятельности более 550 тысяч граждан, в том числе 361 тысяч безработных, что на 30% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года», — сказала Королевская.

Она напомнила о том, что на Украине в настоящий момент активизирована реализация нового Закона «О занятости населения». Как отметила министр, сейчас вводится новый подход в работе службы занятости, целью работы которой должна быть «не выплата пособия по безработице, а активный поиск работы для безработных и стимулирование создания новых рабочих мест, особенно в малом и среднем бизнесе».

«Министерством разрабатывается ряд дополнительных инициатив, реализация которых позволит активизировать эту работу. Такой подход уже даёт положительные результаты», — сообщила Королевская.

Как отметила министр социальной политики, вырос уровень трудоустройства безработных после окончания обучения: с 75% в январе-августе 2012 года до 80,1% в январе-августе текущего года. Также, по её словам, практически во всех регионах Украины наблюдалась положительная динамика роста этого показателя.

«Отдельное внимание уделяется трудоустройству тех, кому трудно найти работу: инвалидов, молодежи, людей старшего возраста и т.д. За 8 месяцев текущего года центрами занятости обеспечено трудоустройство 99,5 тысяч людей, что почти вдвое больше, чем в соответствующем периоде прошлого года», — сказала Королевская.

«В течение 8 месяцев в базу данных Государственной службы занятости поступила информация о вакансиях от 164 тысяч 608 работодателей. Это на 10 тысяч 54 предприятия больше, чем за аналогичный период 2012 года. По состоянию на 1 сентября 2013 года количество вакансий в базе составила 88,6 тысячи», — подчеркнула министр социальной политики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть