Белоруссия заинтересована в совместном с Украиной производстве зерноуборочной техники

Руководителей белорусских предприятий привлекает перспектива организации совместного производства зерноуборочного комбайна «СКИФ-330 Полесье»
27 августа 2013  17:49 Отправить по email
Печать

С целью обсуждения возможностей развития торгово-экономических отношений Херсонской области и регионов Белоруссии 27 августа текущего года в регион прибыла официальная делегация представителей белорусского правительства. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской облгосадминистрации.

В рамках визита в облгосадминистрации состоялась встреча председателя областной государственной администрации Николая Костяка с первым заместителем министра промышленности Белоруссии Иваном Демидовичем.

Во встрече также приняли участие председатель областного совета Виктор Пелых, чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в Украине Валентин Величко, генеральный консул Белоруссии в Одессе Валентин Филипчик и другие.

Главной темой обсуждения стал вопрос организации совместного производства зерноуборочного комбайна «СКИФ-330 Полесье» на базе ООО НПП «Херсонский машиностроительный завод».

«Если мы объединим наши усилия, то выиграют все», - отметил Костяк. Также он отметил достижения Херсонской области за последние годы в агропромышленном секторе, такие как, активное внедрение капельного орошения (так, в этом маркетинговом году планируется собрать 170-200 ц/га кукурузы на поливе), в перспективе – повышение урожайности зерновых и развитие овощеводства.

«Приоритетным также остаётся совершенствование комбайностроения, в этом, надеемся, нам поможет активное сотрудничество с белорусской стороной», - сказал Костяк.

Генеральный консул Белоруссии в Одессе Филипчик отметил, что очень важным на сегодняшний день является плодотворное сотрудничество Украины с Белоруссией. Оценку «отлично», безусловно, заслуживает область, ведь «белорусы отдают огромное предпочтение всем продуктам из Херсона: как овощам, так и фруктам». На что Костяк ответил готовностью увеличить поставки сельскохозяйственной продукции.

Знаковым является и то, что на встречу прибыли не только чиновники, но и руководители белорусских предприятий. В частности, Александр Камко – директор «Гомсельмаша», отметил, что такого потенциала, как у «Херсонского машиностроительного завода», в Украине больше нет ни у одного предприятия подобного направления: «Мы очень заинтересованы быть участниками совместного производства», - сказал он.

По завершении встречи делегация посетила ООО НПП «Херсонский машиностроительный завод» для детального обсуждения с руководителями предприятия вопроса совместного производства зерноуборочного комбайна «СКИФ-330 Полесье».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть