В некоторых самоуправлениях Латвии целесообразно допустить широкое использование русского языка: мнение

Политолог Ивар Иябс счиатет, что русский язык в Латвии мог бы получить определённый статус
8 мая 2013  12:39 Отправить по email
Печать

Русский язык в Латвии мог бы получить определённый статус, считает политолог Ивар Иябс. В интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom он заявил, что в некоторых самоуправлениях можно было бы допустить использование русского языка.

"Я по большому счету считаю, что этнический разделенный политический спектр Латвии дейтвительно приносит много плохого для нашей страны. Но, тем не менее, я более чем уверен, что принципы демократии, принципы одного смысла латышского государственного языка, при всем уважении к какому-то правовому статусу и к языкам меньшинств", - считает политолог.

По словам Иябса, в некоторых самоуправлениях возможности общаться с госучреждениями на русском могли бы быть расширены, особенно это могло бы касаться старшего поколения, которое не владеет латышским языком".

Напомним, 18 февраля 2012 года в Латвии состоялся референдум о статусе русского языка в Латвии. Большинство граждан ответили отрицательно на вопрос, который звучал следующим образом: "Вы за принятие законопроекта „Поправки к Конституции Латвийской Республики“, который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного языка?"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть