Кредит МВФ для Украины отодвинет вопрос создания газового консорциума с Газпромом: мнение

Для Украины получение кредита МВФ тождественно сохранению ГТС в государственной собственности: Юрий Корольчук
27 марта 2013  18:42 Отправить по email
Печать

Украина получив кредит от МВФ в целях модернизации и развития газотранспортной системы, сможет отложить создание газового консорциума с участием «Газпрома». Так взаимосвязанность создания газового консорциума и выделения кредита МВФ прокомментировал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Данный вопрос обсуждался украинскими и польскими экспертами в рамках дискуссии во время энергетического семинара Форума «Украина-Польша», который проходил в Варшаве.

«Активизация переговоров с миссией МВФ напрямую связана с переговорами с „Газпромом“ по поводу создания консорциума. Если Украина получит программу stand-by, то президенту Януковичу можно будет отложить вопрос консорциума», — считает Юрий Корольчук.

По его мнению, в этой ситуации можно будет отдельно договариваться о решении вопроса достройки ядерных блоков на Хмельницкой АЭС. А не в пакете с газовым консорциумом как это сегодня предлагает сделать Россия.

«Поэтому все усилия России направлены на то, чтобы убедить Украину оформить „лёгкий“ вариант консорциума создав совместное предприятие, которое будет заниматься строительством новых объектов ГТС. Пока что Украине предлагают „внести“ в такое СП свои подземные хранилища. В таком варианте можно обойти закон „О трубопроводном транспорте“, который запрещает приватизацию, аренду, концессию магистральных газопроводов и подземных хранилищ. Ведь „на бумаге“ СП будет заниматься новыми проектами. Но создание такого „лёгкого“ консорциума грозит тем, что реально „Газпром“ будет эксплуатировать конкретные объёкты и проводить оперативное управление частью ГТС Украины», — отмечает эксперт.

Он подчеркнул, что, учитывая эти факторы, для Украины сегодня получение кредита МВФ тождественно сохранению ГТС в государственной собственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть