В Латвии создаётся новая партия для борьбы против социальной и этнической дискриминации

8 декабря в Даугавпилсе (Латвия) состоится учредительный съезд партии «Честь и порядок»
7 декабря 2012  09:41 Отправить по email
Печать

В субботу 8 декабря, в Даугавпилсе (Латвия) конференц-зале Дома культуры Даугавпилсского краевого самоуправления («Варпа») с 12.00 до 14.00 состоится учредительный съезд партии «Честь и порядок». На съезде будет принят устав, программа партии и избраны ее руководящие органы.

Как сообщил ИА REX член оргкомитета по подготовке учредительного съезда партии Юрий Зайцев, партия создается как ответ на социальную и национальную дискриминацию латвийцев властями всех уровней. Участники кампаний за признание русского языка вторым государственным, за «нулевой» вариант гражданства и борьбы против «тихой приватизации» Даугавпилсских теплосетей видят единственным выходом для достижения этих целей - переформатирование характера борьбы с общественной в политическую. Ближайшей целью партия «Честь и порядок» видит успешное участие в выборах самоуправлений в июне 2013 года.

В результате конкурентной политической борьбы в Даугавпилсе партия будет стараться добиться в первую очередь расторжения кабального для города договора муниципального предприятия «Даугавпилсские теплосети» с частной фирмой на аренду зимних мощностей ТЭЦ-3. Именно этот договор может привести к катастрофическому росту тарифов на тепло. Партия «Честь и порядок» позиционирует себя как партию левого толка, социальной защиты, христианства, марксизма.

"Учитывая несправедливый характер власти последнего двадцатилетия, партия «Честь и порядок» будет добиваться обнуления результатов ее деятельности – удержания народа в повиновении за счет его тотального обнищания. «Честь и порядок» за пересмотр долговых обязательств простого человека перед банками, государственными и муниципальными учреждениями. Несправедливо навязанные народу долги нужно списать! В наиболее трагическом виде общелатвийская ситуация проявляется в Латгалии. Она потеряла за двадцать последних лет такую часть своего населения, что при сохранении сложившихся тенденций может обезлюдеть в течение полувека. Механизмов управления территориальным развитием в Латвии не существует и остановить процессы в Латгалии ничего не менеяя невозможно. Мы считаем, что решить проблему может только предоставление права населению Латгалии самостоятельо управлять происходящими на ее территории процессами. Необходимо превращение народа Латгалии, прежде всего латгальцев, в субъект управления. В современной Европе это происходит посредством создания автономии, которая будет иметь право самостоятельно собирать и тратить налоги, принимать и реализовывать планы развития территории, заботиться о развитии проживающих на ней этносов. Эта автономия может быть реализована только в рамках Латвийской Республики и после общенационального референдума! Любые попытки обсуждения автономии Латгалии без обсуждения экономических выгод и потерь для региона в результате ее реализации, а также механизмов управления ею – считаем бесперспективными и популистскими.

«Честь и порядок» - это партия нравственности. Партия выступает за всемерную поддержку традиционных ценностей и видит гарантом их сохранения исторически традиционные христианские церкви Латвии – католицизм, староверие, православие и лютеранство. Вызовы навязанного народу Латвии общества потребления требуют адекватного ответа со стороны всех здравомыслящих сил – необходимо четкое определение понятия семьи, как союза мужчины и женщины. Необходимо не допустить ползучей легализации извращений и регламентировать соответствующим образом законодательство Латвии. Партия «Честь и порядок» - антифашистская партия. При формировании государственной идеологии необходимо строго помнить к чему приводит идея доминирования одной нации над другими, реализованная в тридцатые годы прошлого века. Партия «Честь и порядок» считает, что нынешняя правящая элита построила в Латвии после 1991 года этнократическую систему власти, в которой на вершине социальной пирамиды находится латышская бюрократия, а ее подножье отведено для латгальцев, русских и других этнических меньшинств. Правящая элита подогревает этнический конфликт в обществе для того, чтобы бессменно оставаться у власти и пользоваться социальными и экономическими привилегиями. Делает она это под лозунгом строительства «латышской Латвии». Это не что иное, как возврат к модулям общественного устройства, которые Европа преодолела в ходе кровавой Второй мировой войны".

В работе съезда также примут участие гости – идеолог кампании за признание русского языка вторым государственным, доктор экономических наук Александр Гапоненко (Рига) и бывший вице-мэр Вильнюса, председатель Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис. Об этом сообщил ИА REX член оргкомитета по подготовке учредительного съезда Юрий Зайцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть