По какому пути идёт развитие на постсоветском пространстве: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают прогноз Геогргия Малинецкого о возможном распаде России на зоны влияния других цивилизаций
11 октября 2012  08:43 Отправить по email
Печать

Заместитель директора Института прикладной математики по научной работе, доктор физико-математических наук, профессор, Георгий Малинецкий несколько лет назад рассказывал в интервью газете «Известия» о прогнозах своего научного учреждения по перспективам РФ до 2030 года.

«В нашем институте на основе динамической теории информации был сделан геополитический прогноз для России на 2030 год. Если дела будут идти так, как идут, по инерционному сценарию, то и без внешнего вмешательства вероятен распад России на зоны влияния других цивилизаций. Дальний Восток разделят Китай и Япония. К Америке отойдут Камчатка, Чукотка и Сибирь. В европейской части появится мусульманский анклав и Северо-Западное образование. Это согласуется с прогнозами, которые выполнены ЦРУ, где Россия рассматривается как зона кризиса и нестабильности. Некоторые американские исследователи предрекают распад России на 5-8 государств в течение 10-15 лет. Утрата жизненной активности значительной части населения — важный параметр этого сценария. Другой вариант — самоорганизация на уровне элиты постсоветских республик и понимание необходимости тесного союза, выделения общей сферы ответственности. Естественно иметь друзей близко, а врагов далеко, а не наоборот. Может возникнуть новый конфедеративный союз вокруг России. В другом сценарии произойдет самоорганизация снизу, но ей управлять сложно из-за множества факторов, порождающих социальную нестабильность. Не исключена жесткая смена элит, революционные потрясения. Если приложить сверхусилия, можно восстановить на евразийском пространстве историческую общность — советский народ с по-прежнему желанным типом жизнеустройства. Об этом говорят опросы немецких социологов: самыми непопулярными политиками за столетие в России являются Ельцин и Горбачев, а самыми популярными — Путин, что нормально для действующего лидера, Сталин и Брежнев», — отметил эксперт.

Сбываются ли прогнозы? По какому пути идёт развитие на постсоветском пространстве?

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я с недоверием отношусь к такого рода предсказаниям. Дело в том, что всем, известно, что Россия должна вновь стать одним из мировых центров силы — в противном случае она будет разделена между другими центрами сил. Таково положение вещей, так уж сложилась ситуация: Россия может существовать только в виде империи.

Что же в сложившейся ситуации делает патриот? Он упорно, не падая духом и не опуская рук, в меру своих сил и возможностей трудится на ниве восстановления русского центра силы — Евразийского союза. И, само собой, старается, опять же в меру своих сил и возможностей, помочь власти — ведь власть сейчас в России работает над возрождением, воссоединением, возрождением Русского мира.

А что будет делать враг? А враг будет всячески вставлять палки в колеса — например, распространять всякие мрачные предсказания. Они нужны для того, чтобы посеять в душах людей страх, апатию, отчаяние, неверие в будущее и в конечном итоге, превратить просто мрачное предсказание в предсказание самоисполняющееся.

Самосбывающееся предсказание это «предсказание, которое выглядит истинным, но на самом деле таковым не является, может в значительной мере влиять на поведение людей таким образом, что их последующие действия сами приводят к исполнению предсказания...».

Именно поэтому я предпочитаю предсказания позитивные, заряжающие людей оптимизмом и дающие установку на добро, любовь, радость и вообще на светлое будущее. При этом позитивное пророчество не должно выглядеть как красивая сказка в розовых тонах, а, напротив, должно опираться на конкретные исторические факты.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Распад России исключён, уже в силу физических законов, когда центробежные силы сменяются центростремительными силами. Период распада кончился в 1999 году с уходом Ельцина. США и ЕС ослаблены, и уже не в состоянии осуществить реализацию такого крупномасштабного плана, Китай же предпочитает тихую экспансию, это другое мировоззрение. Скорей всего мы станем свидетелями формирования новых центров влияния с участием Белоруссии, Казахстана и России, возможно подключение к нему Украины. Китай останется самостоятельной стратой, но усилит свое влияние в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть