Воздушные шары, взорвавшиеся на митинге в Ереване, были наполнены метаном

На майском митинге правящей партии в Ереване, где пострадало 154 человека, взорвались шары, наполненные метаном из обычных газовых баллонов, пришли к выводу криминалисты
14 июля 2012  14:58 Отправить по email
Печать

Воздушные шары, которые взорвались во время майского митинга в Ереване, были наполнены метаном. К такому выводу пришли криминалисты после длительной экспертизы.

Как сообщили 14 июля в Главном следственном управлении полиции Армении, при расследовании установлено, что шары были надуты частным лицом из обычных газовых баллонов, причём не в специально приспособленном помещении, а в квартире.

Обычно воздушные шары заполняются гелием, который является инертным газом и не воспламеняется. Однако взрывоопасный метан стоит в несколько раз дешевле. Всего метаном было заправлено около семи тысяч шаров.

В следственном управлении также сообщили, что воздушные шары, вероятнее всего, взорвались от огня зажигалки, а не от сигареты, как предполагалось ранее. Подозреваемые в преступлении уже установлены следствием, однако их имена пока не разглашаются.

Напомним, взрыв произошёл 4 мая на площади Республики в центре Еревана во время предвыборного митинга правящей Республиканской партии. У сцены воспламенились воздушные шары наполненные газом. В результате пострадали 154 человека, в том числе дети. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 240 УК Армении «Нарушение правил хранения, учёта, перевозки, пересылки или использования легковоспламеняющихся или горючих веществ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть