Москвичи довольны работой Собянина: опрос

Главными достижениями команды Собянина горожане называют улучшение состояния дорог, благоустройство, организацию парковок, промахами - вопросы состояния дорог и ситуацию с мигрантами.
10 июля 2012  17:19 Отправить по email
Печать

Уровень общей удовлетворенности ситуацией в Москве стабилен с августа 2011 и составляет 46-51%. Положительно оценивают работу мэра города Сергея Собянина две трети жителей столицы, сообщили корреспонденту ИА REX социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Главными достижениями команды Собянина горожане называют улучшение состояния дорог, благоустройство, организацию парковок, промахами — вопросы состояния дорог и ситуацию с мигрантами

Что касается изменений, происходящих в последнее время в городе, то половина опрошенных москвичей заявила об улучшении ситуации и только 14% — об ухудшении. Показатели июня 2012 г. — самые лучшие за последние полтора года. Особенностью молодежной группы (18-24 лет) является высокий уровень удовлетворенности ситуацией (60%) и относительно невысокий (38%) положительной оценки её изменения, что может свидетельствовать о завышенных ожиданиях. Положительные показатели ухудшаются с падением уровня материальной самооценки, отмечают социологи.

Работу Собянина в качестве мэра столицы за два года в целом одобряют две трети опрошенных москвичей (68%). Чем старше респонденты и чем выше их материальная самооценка, тем чаще они высказывают позитивные оценки: 75% пенсионеров и тех, кто оценивает свое материальное положение как хорошее, удовлетворены работой мэра.

В числе положительных результатов работы команды Сергея Собянина москвичи назвали, прежде всего, улучшение состояния дорог (30%), благоустройство (24%), организацию парковок (13%). Также были названы решение проблем детей (9%), улучшение ситуации с ларьками и рынками (7%). Вопросы состояния дорог и ситуация с мигрантами стали лидерами рейтинга промахов городской власти (23% и 5% соответственно). В ряду провалов городских властей москвичи также указывали отсутствие улучшения ситуации в инфраструктуре города и ситуация в ЖКХ (по 4%).

Сергей Собянин воспринимается москвичами нейтрально-положительно. В целом положительные эмоции мэр Москвы вызывает у 25% респондентов. О безразличии к этой фигуре рассказывал 21% опрошенных, нейтральное отношение к Сергею Собянину проявляли 8% . О негативных чувствах сообщали 7% москвичей. Среди позитивных отзывов звучали следующие: 5% считают, что он деятельный, 4% указали, что он находится на своем месте. Среди негативных ассоциаций участники опроса отмечали то, что Сергей Собянин не москвич, и что он не самостоятельный (по 1%).

Интересно также, что Сергей Собянин бесспорный лидер электоральных предпочтений москвичей: 45% выразили готовность поддержать его на выборах мэра. На втором месте — бизнесмен Михаил Прохоров (11%). Также в ряду возможных кандидатов на должность мэра были названы бывший министр финансов страны Алексей Кудрин (5%), лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский (4%), блоггер Алексей Навальный, председатель «Справедливой России» Сергей Миронов, депутат Госдумы Геннадий Гудков (по 2%). Если поддержка Собянина усиливается с увеличением возраста респондентов, то Прохорову, наоборот, отдают предпочтение более молодые москвичи.

Отметим, опрос проведён в Москве 23-25 июня 2012 г. Опрошено 1200 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть