Ахмадинежад: Россия и Иран по одну сторону баррикад

Серьёзное развитие сотрудничества России и Ирана становится необходимым условием укрепления стабильности и безопасности в регионе, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад во время встречи с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита ШОС в Пекине
7 июня 2012  16:28 Отправить по email
Печать

Серьёзное развитие сотрудничества России и Ирана становится необходимым условием укрепления стабильности и безопасности в регионе. Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад во время встречи с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита ШОС в Пекине 7 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

Ахмадинежад выразил мнение, что «ситуация в регионе и в мире складывается сейчас таким образом, что требует более серьёзного и более широкого сотрудничества Ирана и России». «Другими словами, Россия и Иран сейчас находятся по одну сторону баррикад. И есть те люди, которые выступают против прогресса и развития как России, так и Ирана. Особенно с учётом того, что сейчас НАТО устремило свой взгляд на Восток, наше с вами сотрудничество может способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе», — сказал он.

Президент Ирана отметил, что «атомная станция в Бушере превратилась в хороший и конструктивный символ сотрудничества двух стран, поэтому мы можем в различных сферах расширять наше сотрудничество». По его мнению, воли руководства в Москве и Тегеране достаточно, чтобы «договориться и согласовать определённый прорыв в отношениях наших стран».

«Думаю, что у нас есть все предпосылки для подобного шага. Это касается как инфраструктуры таможенных связей, так и межбанковского сотрудничества, а также вопросов стандартов. Мы можем открыть пути для того, чтобы взаимная торговля более активно развивалась, а также развивались инвестиции — думаю, что всё это реально не только для двух наций, но и для двух государств», — сказал Ахмадинежад.

Перспективными президент Ирана считает также сферы культуры и туризма. В целом, регион Каспийского моря, по его мнению, является «хорошей почвой и основой для развития сотрудничества двух стран». «Я полагаю, что Россия и Иран могут достичь определённого взаимопонимания и пригласить остальные страны к этому диалогу. У нас есть хорошая возможность использовать весь потенциал Каспийского бассейна», — отметил Ахмадинежад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ye
Карма: 5
11.06.2012 18:32, #3288
Я бы посоветовал этому чуваку,что бы он не был столь категоричен насчёт сторон баррикад.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть