Путин: Россия поддерживает право Ирана на мирный атом

«Мы всегда поддерживали право иранского народа на современные технологии, в том числе и на мирное использование атомной энергии», — заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом на полях саммита ШОС в Пекине
7 июня 2012  15:59 Отправить по email
Печать

Россия поддерживает право Ирана на использование атомной энергии в мирных целях. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом на полях саммита ШОС в Пекине 7 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

Российский лидер напомнил, что в Иране завершились работы по созданию АЭС в Бушере, отметив, что станция «запущена, работает, набирает обороты и в ближайшее время должна выйти на свою проектную мощность». «Мы всегда поддерживали право иранского народа на современные технологии, в том числе и на мирное использование атомной энергии. Но я хочу подчеркнуть — именно на мирное использование», — сказал Путин.

«Вы нашу позицию знаете: мы очень последовательные приверженцы нераспространения оружия массового поражения. Но мы знаем и вашу позицию, и позицию всего иранского руководства, которая заключается в том, что Иран не работает над созданием ядерного оружия. Исходим именно из этого», — сказал президент России.

Путин отметил, что рад возможности встретиться с Ахмадинежадом и «поговорить по всему комплексу российско-иранских отношений, наметить перспективы развития контактов». «Думаю, что как минимум в одной сфере, сфере экономического сотрудничества, мы, конечно, можем сделать гораздо больше, чем делали до сих пор», — добавил он.

По словам Путина, руководство России и Ирана постоянно находится «в контакте по всем вопросам международной повестки дня». «Помню, как тепло вы принимали меня в Тегеране. Хочу передать самые наилучшие пожелания всем нашим друзьям. Надеемся увидеть вас в России», — заключил президент.

Ахмадинежад, со своей стороны отметил, что визит Путина в Тегеран был результативным. «Наши взгляды с вами очень близки, между нами были достигнуты очень хорошие договорённости, что позволило нам открыть двери для более активного развития будущего сотрудничества», — сказал он.

Президент Ирана заявил, что «очень заинтересован в том, чтобы также совершить визит в Москву», и выразил уверенность, что «отношения между двумя нациями, двумя государствами будут день ото дня расширяться и углубляться».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть